«Олимпийское время»: начался обратный отсчёт до Игр в Рио-де-Жанейро

​До Олимпиады в Бразилии осталось 100 дней. В центре Минска пошёл отсчёт времени до главного спортивного старта четырёхлетия. Андрей Бондаренко перед поездкой в Бразилию также проникся олимпийской атмосферой.

До Олимпиады в Бразилии осталось 100 дней. В центре Минска пошёл отсчёт времени до главного спортивного старта четырёхлетия. Андрей Бондаренко перед поездкой в Бразилию также проникся олимпийской атмосферой.

Уже почти неделю продолжается стартовавшая 21 апреля эстафета олимпийского огня. Факел зажгли у руин храма Зевса.

Усиленно готовится к стартам и Рио-де-Жанейро. Построено примерно 80% объектов. Но организаторы уверяют, что все работы закончат в срок. В Бразилии в последние две недели активно проходят тестовые соревнования. Уже выступили гимнастки, стрелки, пловцы…

Олимпиада в Рио-де-Жанейро обещает стать самой непредсказуемой. Причин несколько – климат, многочисленные допинговые скандалы. А также эпидемиологическая обстановка в стране. Даже с учётом прививок некоторые спортсмены ещё не решили, выступят ли в Рио. Белорусских атлетов в этом списке нет.

На Олимпиаде в Лондоне белорусские спортсмены завоевали 12 наград и финишировали на 28 месте в медальном зачёте. Что-то прогнозировать сейчас в национальной команде не хотят. Задача – показать всё, на что способны в конкретный момент.

А вот американские спортивные аналитики утверждают, что сборная США выиграет зачёт с 42 золотыми медалями. Прогноз компании базируется на основе выступления спортсменов в четырёхлетнем цикле. Согласно расчётам экспертов, тройка лидеров выглядит так: США, Китай, Россия.

Многие сборные уже определились и со спортсменами, которые понесут флаг на открытии Олимпиады. Трендом становятся теннисисты. У Испании – Рафаэль Надаль, у Дании – Каролин Возняцки. У нас этот вопрос будет решаться ближе к старту Игр.

Олимпиада в Бразилии пройдёт с 5 по 21 августа. Это будут первые Игры, которые примет Южная Америка. Ровно за сто дней до старта у белорусских спортсменов – 104 лицензии. Но розыгрыш путёвок на Олимпиаду завершится только в конце июля. В нашей команде рассчитывают ещё минимум на 40-45 олимпийских пропусков в Рио.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
Операторы:
Андрей Мушовец