Олимпийские эмоции: золото белорусских биатлонисток вдохновляет на новые победы

Они укротили ветер, – так говорят про победу великолепной четвёрки девушек. Кадры победной гонки женской эстафеты видели в тысячах белорусских домов, болела без преувеличения вся страна.

Они укротили ветер, – так говорят про победу великолепной четвёрки девушек. Кадры победной гонки женской эстафеты видели в тысячах белорусских домов, болела без преувеличения вся страна.

Для этой команды победа белорусок значила больше, чем можно себе представить. Два золота в белорусской копилке ещё до начала Паралимпийских игр, со слов спортсменов – это уже определённый статус для команды и для страны, как безусловного лидера. Несмотря на то, что у каждой из этих спортсменок уже есть несколько личных медалей, но жажда бороться за новые всё также велика. Перед Играми работают в интенсивном режиме, а победа «своей» команды однозначно вдохновила, смеются, бежать быстрее.

Эти кадры – сами по себе на вес золота. Останутся и в семейных видеоархивах, с каким криком миллионы белорусов дома встречали первое место команды.

Принимали в Минске поздравления и с восьмичасовой разницей. В Нью-Йорке дипломаты не спали всю ночь, говорят, болели так, что просто не заметили, как наступило утро.

Не только эмоции, но и подарок на будущее – биатлонистки отправили в СДЮШОР Чаусского района. Это так называемый Олимпийский выбор Надежды Скардино, Ирины Кривко, Дарьи Домрачевой и Динары Алимбековой – самой молодой из четвёрки победительницы, которая, говорят тренеры, «бывало на базе и ночевала», если не успевала на автобус домой в деревню Каменка. Теперь эта самая база получит 15 тысяч рублей, в том числе и из её призовых – на поддержку совсем маленьких атлетов.

Александр Дорофеев, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Чаусского района: «Девчата, большое спасибо, что остановили выбор на нашей школе. Динарочка, миленькая, спасибо тебе огромное. Деньги куда пойдут? Смотрите, сколько у нас много детей. Не хватает инвентаря. Будем закупать лыжи, ботинки. А конкретно решать будет тренерский совет».

Сегодня здесь и первый тренер Алибековой. И ещё один призёр Олимпийских игр 2010 года Сергей Новиков. Все на эмоциях, пришлось даже друг друга успокаивать – уж слишком переволновались накануне.

Кстати, именно после победы Сергея Новикова школа тогда впервые обновилась. За это время и выросла Динара. И сегодня среди воспитанников в Чауссах, а их 130 девчонок и мальчишек, тренеры уже видят будущих звёзд спорта.

Этот ролик из Новогрудской школы с мечтами тех, кто только делает первые биатлонные шаги, завоевал своё серебро в сердце Дарьи Домрачевой. Это ещё одна профсоюзная база, куда олимпийская чемпионка перечислит часть денег из призовых от первой своей награды – второго места в масс-старте. Кстати, на Играх в Пхёнчхане выступают сразу восемь атлетов, которых когда-то нашли именно профсоюзные тренеры. Лыжные гонки и шорт-трек то, в чём белорусы в Корее показывают себя вне конкуренции. Это была командная игра – тянулись к победе и подталкивали друг друга. Как это важно не только на дистанции, не понаслышке знает группа «Тяни-Толкай». Музыканты (перед праздничным концертом) едва не сорвали голоса, болея за Беларусь.

Великолепная четвёрка вернётся на родину. Встречать будут не только с хлебом-солью. По такому случаю традицию решили подсластить. Последние штрихи – пять олимпийских колец – и торт для чемпионов готов!

Подписывайтесь на нас в Telegram