Чрезвычайное положение объявлено в пострадавших от землетрясения регионах Италии

За сутки там произошло около 460 афтершоков. Число жертв, по уточнённым данным – 241 человек. Но возможно цифра не окончательная: под завалами до сих пор находятся люди.
Чрезвычайное положение объявлено в пострадавших от землетрясения регионах Италии

За сутки там произошло около 460 афтершоков. Число жертв, по уточнённым данным – 241 человек. Но возможно цифра не окончательная: под завалами до сих пор находятся люди.

Спасательная операция идёт более суток. А утром в центральной части страны произошли новые толчки магнитудой более четырёх. Эпицентр афтершоков находился в 120 километрах к северо-востоку от Рима и в 55 к северу от города Л'Акуилы. Их причиной стало смещение Африканской тектонической плиты на Европейскую. Кроме того, есть вероятность нового землетрясения на Апеннинском хребте.

Найти выживших шансов всё меньше, тем не менее из-под обломков достали младенца, который провёл в руинах более 30 часов. В больницах – 350 раненых. Аварийные службы разбирают завалы на дорогах, чтобы транспортировать пострадавших. Из городов, где возможно обрушение, эвакуировали жителей. Точного числа пропавших без вести пока нет. Спасатели, медики, волонтёры работают круглосуточно.

Белорусские дипломаты продолжают отслеживать информацию, ещё накануне они связались с нашими соотечественниками в зоне землетрясения – пострадавших среди них нет.   

Анатолий Глаз, старший советник посольства Беларуси в Италии: «Около пяти тысяч человек участвуют в разборе завалов. Созвано специальное совещание. Мы связались со всеми белорусами – пострадавших нет. Посольство продолжает следить за развитием событий».

Иммаколата Постильоне, представитель национальной службы Гражданской обороны Италии: «На счету сейчас каждая минута, поэтому в спасательной операции задействованы около тысячи полицейских, более тысячи пожарных, более 400 военных. Кроме того, при разборе завалов работает 40 бригад кинологов. На призывы о помощи откликнулись более трёх тысяч представителей различных организаций, добровольцев и волонтёров».

На месте ЧП премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил с призывом поддержать пострадавших. Организованы пункты сдачи крови, сбор продуктов и вещей первой необходимости для тех, кто остался без крыши над головой. В Италии объявлен двухдневный национальный траур.

Президент Беларуси направил соболезнование Президенту Италии Серджо Маттарелле, родным и близким погибших в результате землетрясения. Есть и первые данные о размере ущерба – это более одного миллиарда долларов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия