Около 3 тысяч человек собрались на мемориале «Прорыв» в Ушачском районе

Сегодня здесь поимённо вспомнили всех комиссаров партизанских бригад, которые ценой своей жизни выводили людей из окружения.

В Ушачском районе расположен мемориальный комплекс «Прорыв». В этом году именно он стал центром праздничных торжеств. Сейчас участники праздника готовятся к грандиозному концерту, а у гостей есть время пообщаться с ветеранами и получше узнать о подвиге тех, кто освобождал эти места.

Сегодня здесь поимённо вспомнили всех комиссаров партизанских бригад, которые ценой своей жизни выводили людей из окружения. «Прорыв» ставят в один ряд с Брестской крепостью и Хатынью. Огромные глыбы символизируют плотное кольцо окружения: 17 тысяч человек месяц противостояли 60-тысячной армии гитлеровцев, затем с боями вырвались и спасли 15 тысяч мирных жителей. Среди них был и десятилетний Гена – сегодня Народный артист Беларуси Геннадий Гарбук.

Геннадий Гарбук, Народный артист Беларуси: «Конечно, это не передать словами, что это такое. Тут всё вместе: и боль, и радость. Боль, потому что столько погибло людей, такие беды перенесли, горести. А радость, потому что сегодня день прекрасный, люди радостные…»

Здесь, в мемориальном комплексе «Прорыв», в музее под отрытым небом теперь можно узнать больше о боевых буднях подпольщиков и партизан. В землянках воссоздали быт времён войны.

Монумент «Прорыв» установлен на том самом месте, где и произошло историческое событие. Только тогда партизаны не знали, что их ждёт там, за горой. Оказалось, бессмертие. Сегодня преодолеть этот героический путь можно всего за несколько минут. Весь день люди несут сюда цветы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель