Ограничения на вывоз топлива за пределы Беларуси отменяются с 1 сентября

Отменены ограничения по вывозу топлива. С сентября чаще, чем раз в 8 дней, можно будет выезжать за пределы Таможенного союза на одном и том же автомобиле без уплаты пошлины.

С сентября чаще, чем раз в 8 дней, можно будет выезжать за пределы Таможенного союза на одном и том же автомобиле без уплаты пошлины. 

Лимит действовал с 2011 года. Тогда эти меры позволили снять ажиотажный спрос на недорогой белорусский бензин и дизельное топливо в приграничье – это позволило стабилизировать обстановку в пунктах пропуска.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Отменили лимит на вывоз, потому что есть возможность продать на экспорт больше. Повышения цен на топливо в Беларуси не будет. Если и будут расти, то только оптовые цены. Наши НПЗ "с жиру не бесятся", как в народе говорят. Но это ни в коем случае не коснётся розницы, никто не планирует повышения розничных цен на топливо».

Перераспределение цен может произойти только между нефтеперерабатывающими заводами и оптовиками. Прибыль пойдёт на развитие: на заводе в Мозыре крупный инвестиционный проект стоимостью 1 миллиард 800 миллионов долларов должны закончить к концу 2018 года, больше миллиарда потратят на оборудование для новополоцкого «Нафтана».

Подписывайтесь на нас в Telegram