Официальный визит Ильхама Алиева в Беларусь завершился

​Значимый день в белорусско-азербайджанских отношениях. В Минске встретились главы двух государств, обсудили новые направления сотрудничества и подписали соответствующие документы.

Значимый день в белорусско-азербайджанских отношениях. В Минске встретились главы двух государств, обсудили новые направления сотрудничества и подписали соответствующие документы.

Беларусь и Азербайджан – не только стратегические партнёры, а по-настоящему дружественные страны, которые помогали и помогают друг другу в самые непростые времена. И это не единожды звучало на переговорах. 28 ноября визит завершился. Но у сторон наметились большие планы на будущее.

Плюс 13 градусов в Баку и минус три – в Минске, разница в погоде никак не отражается на температуре отношений двух стран. Нынешняя встреча президентов Александра Лукашенко и Ильхама Алиева такая же тёплая, как и все предыдущие. Крепкие рукопожатия, слова приветствия, а дальше всё по протоколу – церемониал, как подобает встрече на высшем уровне.

Президенты совершили обход строя сводной роты почётного караула и, поприветствовав официальные делегации, главы государств направились в зал торжественных церемоний, где на фоне национальных флагов – совместного фото.

Об искреннем желании официального Минска и Баку развивать контакты говорят личные дружеские отношения президентов Беларуси и Азербайджана и периодичность их встреч. Александр Лукашенко и Ильхам Алиев трижды приезжали друг к другу с официальными визитами. Не говоря уже о международных саммитах, на которых оба руководителя всегда находят время, чтобы обсудить дела. В таких случаях журналисты обычно говорят – президенты держат руку на пульсе.

И особенно важно сохранять хорошие отношения, когда в мире неспокойно – этой фразой Александр Лукашенко сразу задал тон беседе. Президент назвал Ильхама Алиева большим другом Беларуси, поблагодарил за помощь и выразил надежду, что на стратегический характер двусторонних отношений ничто не повлияет.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Спасибо за гостеприимство. Рад всегда посещать Беларусь. Минск стал современным красивым развитым городом. Где, уверен, приятно людям жить. Беларусь – на пути бурного экономического роста, в стране решаются социальные вопросы. Сохраняется позитивная динамика развития, обеспечивается стабильность. Беларусь наименее подвержена внешним факторам. Когда начинали взаимодействие друг друга не знали. Жду в следующем году. Каждый визит – это подтверждение стратегического характера наших отношений. Узнали народ – обязательный, доброжелательный. Это большое богатство вашей страны, и хотел бы вам пожелать новых успехов. И мы, как друзья, всегда будем рядом и радоваться вашим успехам».

А успехи есть. У Баку и Минска во многом совпадают взгляды как на политические процессы в мире, так и на подходы в экономическом сотрудничестве. С момента первой встречи президентов товарооборот вырастал даже почти в 11 раз. Рекордным он был в 2011 году – из-за поставок азербайджанской нефти он превысил один миллиард долларов. Прошлый год – уже 330 млн долларов, в плюсе только белорусский экспорт – техника, комплектующие, мебель, лекарства и продукты питания. Из-за мирового падения цен на нефть и снижения объёмов её добычи Азербайджан, в котором доход от углеводородов – основа ВВП, теперь переориентирует свою экономику в сферу, не связанную с нефтегазовой отраслью. И промышленная кооперация в этом смысле – прочный задел на долгосрочную перспективу. Первым опытом стало создание в 2007 году на Гянджинском автозаводе сборочного производства белоруской техники. Буквально через месяц с конвейера сошли первые тракторы. А всего за восемь лет – их уже шесть тысяч, не считая 3000 автомобилей и прицепов.

Сегодня сборочные производства дают едва ли не половину белорусского экспорта. Есть интерес к выпуску дорожной и строительной техники предприятия «Амкодор». Белорусские производители пока присматривается к рынку Закавказья. Это же можно сказать и про предприятие «Гомсельмаш». Комбайны, поставленные в Азербайджан в 2014 году, прошли обкатку на прикаспийских полях и получили высокую оценку аграриев.

Активно развивается сотрудничество в строительной сфере. Пилотным проектом стал жилой посёлок на 45 домов для вынужденных переселенцев, на стадии завершения и проект по строительству жилья для 70 тысяч переселенцев в городе Гобу. Но какое развитие городов без транспортной инфраструктуры. В 2014 году белорусы выиграли тендер на проектирование железнодорожных станций в Азербайджане на сумму семь миллионов долларов. Есть возможность поставки оборудования и техники для пассажирских перевозок.

Беларусь и Азербайджан одинаково смотрят и на развитие бизнеса. Как и Александр Лукашенко, Ильхам Алиев выступает за создание механизма персональной ответственности чиновников по улучшению бизнес-среды. Кроме того, требует исключить немотивированные проверки, снизить количество лицензий и разрешений на предпринимательскую деятельность. О пользе такой либерализации, в том числе для создания инвестклимата, говорили накануне на Белорусско-азербайджанском бизнес-форуме. И, по мнению предпринимателей, поддержка двух президентов даст свой эффект. На это рассчитывают и главы государств, которые определили конкретные направления работы. Теперь дело за правительством.

Многие договорённости легли на бумагу. В присутствии президентов правительства двух стран подписали договор и программу социально-экономического сотрудничества на десять лет. Обмениваться информацией и вместе создавать новые инновационные продукты договорились и Национальные академии наук. Сами же Президенты подписали совместную Декларацию, в ней – 21 пункт, но общая суть – подтверждение стратегического уровня двусторонних отношений и заверение в дружбе.

После официальных переговоров – ещё одна церемония, приятная для гостей. За значительный личный вклад в укрепление и развитие торгово-экономических отношений между странами Александр Лукашенко вручил орден Почёта первому вице-премьеру Азербайджана Ягубу Эюбову и председателю наблюдательного совета производственного объединения «Гянджинский автомобильный завод» Ханлару Фатиеву.

Фундамент нынешних белорусско-азербайджанских отношений – это, конечно же, ещё и общая история. В годы Великой Отечественной войны азербайджанцы воевали бок о бок с белорусами. Сегодня ещё до начала переговоров Ильхам Алиев возложил венок к монументу Победы. Тем самым почтив память погибших в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Ещё один важный пункт визита – посещение Музея истории Великой Отечественной войны. В рядах Красной Армии с фашизмом сражались более 700 тысяч азербайджанцев, 300 тысяч погибли. За героизм, проявленный в боях за освобождение Беларуси, трое граждан Азербайджана удостоены звания Герой Советского союза. Один из них – Наджафгулу Рафиев, имя которого носит одна из минских улиц.

От небольшой закавказской республики победа зависела не меньше, чем от белорусов, устроивших в немецком тылу партизанскую войну. Дело в том, что 80% всего топлива, которое СССР использовал во время Второй мировой войны, поставлял Азербайджан. В зале Победы Ильхам Алиев оставил запись в книге почётных гостей. К слову, здесь же – только в старом экземпляре книги – есть и подпись его отца Гейдара Алиева, датированная 1978 годом. Тогда первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана приезжал в Минск по случаю юбилея образования БССР. Теперь его дело продолжает сын, который, как и отец, в Беларуси видит не только стратегического союзника, делового партнёра, но и надёжного друга.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram