Официальный визит Александра Лукашенко в Африку завершился

​Крупные контракты на десятки миллионов долларов, дорожные карты развития сотрудничества и стратегическое партнёрство. Таковы итоги официального визита Александра Лукашенко в Африку, который завершился накануне.

Крупные контракты на десятки миллионов долларов, дорожные карты развития сотрудничества и стратегическое партнёрство. Таковы итоги официального визита Александра Лукашенко в Африку, который завершился накануне.

Президент совершил официальные визиты в Египет и Судан. В обеих странах Глава государства встретился с высшими должностными лицами, представителями правительств и парламентов. Во время визитов страны подписали десятки двусторонних документов. Среди них – Совместная декларация и Договор о дружественных отношениях. По этим программным документам партнёры и будут выстраивать отношения. А экономическая основа заложена на двух бизнес-форумах, которые прошли в Каире и Хартуме. Представители деловых кругов договорились создавать на чёрном континенте совместные сборочные производства.

Владимир Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Конечно, здесь нужна особая работа, особый подход и особая подготовка кадров. Египет – это высокоавторитетная страна арабского мира и это ворота в экономику арабских стран и стран Африки. Египет подписал договоры о зоне свободной торговли практически со всеми странами Африки. Используя эти логистические возможности, мы можем говорить о выходе на африканский континент».

Министерства и ведомства в ближайшее время займутся проработкой дорожных карт, в которых детально пропишут каждый пункт по масштабному сотрудничеству. А чтобы ещё больше упрочить отношения, Александр Лукашенко пригласил президентов Египта и Судана посетить Беларусь с ответными визитами.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент