Официальный двухдневный визит Президента Беларуси в Украину начался

Президентский борт приземлился в международном аэропорту «Борисполь».

Президентский борт приземлился в международном аэропорту «Борисполь». Погода в Киеве к вечеру стала «нелётной», но церемонию встречи у трапа самолёта это не отменило.

Ожидания от официального визита в Киев Президента Беларуси и встречи лидеров двух стран в Украине высокие. Ожидается, что этот вечер главы Беларуси и Украины проведут в неформальной обстановке. Александр Лукашенко и Пётр Порошенко завтра проведут переговоры в формате «один на один» и в расширенном составе. Основное внимание – перспективам взаимодействия в экономике.

Столица Украины уже несколько дней пестрит красно-зелёным цветом: белорусские флаги – на улицах города во все стороны от Майдана Незалежности.Эту неделю Киев и вовсе может считать белорусской, здесь уже прошло заседание белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, где фактически подвели итоги работы между министерствами двух стран, и это своего рода подготовка к переговорам на высшем уровне. Самые обсуждаемые вопросы – традиционные для экономических отношений Минска и Киева: поставки белорусской продукции на украинский рынок, взаимодействие в нефтегазовой сфере. Говорили и о перевалке белорусских грузов в украинских портах.

Развивать отношения страны договорились и в такой стратегически важной сфере, как машиностроение, где сосредоточены основные совместные проекты Беларуси и Украины. Это сборка на шасси Минского автомобильного завода пожарных машин в Черкассах и коммунальной техники в Броварах. Всего у стран 13 совместных сборочных производств, в Украине – тракторов МТЗ, комбайнов «Гомсельмаш», лифтов и троллейбусов. Впрочем, Минск убеждён, что кооперации может быть больше. Ведь продукция с маркой «Сделано в Беларуси» на украинском рынке более чем конкурентоспособна.

Завтра Александр Лукашенко и Пётр Порошенко обсудят сотрудничество и в таких сферах, как торговля, инвестиции, нефтехимический комплекс, энергетика, сельское хозяйство и транспортно-логистическая отрасль. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на этой неделе в Киеве уже отметил, что за два года страны могут нарастить товарооборот до восьми миллиардов долларов, отметив рост уже в прошлом году на 10% до цифры в 4,5 миллиарда.

Важной темой переговоров Президентов станет и урегулирование конфликта на востоке Украины, в чём Беларусь активно участвует, предоставляя переговорную площадку. Накануне в «Президент-Отеле» в Минске участники трёхсторонней контактной группы говорили о разведении сил в районе станицы Луганской и обмене пленными. Завтра ситуацию в регионе в целом обсудят Александр Лукашенко и Пётр Порошенко, также Главы государств обменяются мнениями по международной проблематике.

Также по итогам визита Президента Беларуси в Украину ожидается подписание ряда важных документов, таких как соглашение о сотрудничестве между Академиями наук двух стран, программа совместной работы в сфере культуры и договор между правительством Беларуси и «Первым украинским международным банком» об условиях выдачи кредитов для приобретения в Украине белорусских товаров. При всей значимости этих документов главные ожидания – от личной встречи глав государств. Ведь Президенты зададут генеральный вектор развития сотрудничества.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Украина