​Официальные переговоры президентов Беларуси и Венесуэлы пройдут в Минске

В Беларуси ждут с официальным визитом президента Венесуэлы.

В Беларуси ждут с официальным визитом президента Венесуэлы. На переговорах во Дворце Независимости Александр Лукашенко и Николас Мадуро обсудят перспективы развития двусторонних отношений. Подробности у Анатолия Занковича.

Это второй визит Николаса Мадуро в ранге президента Венесуэлы. Четыре года назад, в июле 2013-го, политик-социалист посетил Беларусь практически сразу же после избрания главой латиноамериканской страны.

Минск и Каракас связывает многое. Пик отношений (политических и экономических) был зафиксирован десять лет назад, когда президентом Венесуэлы был ещё Уго Чавес. Сотрудничество в промышленности, строительстве, энергетике, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве, науке – всего 85 совместных проектов. Торговый оборот в то время достигал полутора миллиарда долларов. Несмотря на то, что сейчас Венесуэла переживает серьёзный внутренний кризис, генеральная линия стратегического партнёрства между странами не меняется.

Хосе Хоакин Боггиано Периччи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси: «Для нас этот визит имеет большое значение, мы надеемся, что он станет ещё одним подтверждением взаимной поддержки. Беларусь и Венесуэла идут вместе и стремятся к построению лучшего мира».

Оптимистически настроен и сам Президент Венесуэлы. Накануне визита в Беларусь он разместил заявление в своём Твиттере. Заявление записано прямо на борту лайнера... Так вот Николас Мадуро заявил, что надеется на продуктивные переговоры в Минске.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «В этом молниеносном туре я собираюсь посетить Президента Беларуси Александра Лукашенко. Мы реактивируем смешанную комиссию, поднимая темы сотрудничества в области жилищного строительства, промышленного развития и торговли с Беларусью».

Предположу, что переговоры во Дворце Независимости будут насыщенными. По предварительным данным, президенты обменяются мнениями сначала в формате «один на один», затем к беседе подключатся эксперты из министерств и ведомств.

Также Николас Мадуро примет участие в открытии памятника национальному герою Венесуэлы Симону Боливару. Его возведут в центре Минска, в одноимённом сквере. И не обойдёт вниманием Монумент Победы – здесь глава Венесуэлы почтит память погибших в Великой Отечественной войне. 

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Новости Минска