Солигорск отмечает юбилей: «Беларуськалий» представил новый рекорд – миллион тонн специальных удобрений

Один из самых молодых городов Беларуси, Солигорск, отмечает юбилей. Городу-шахтёру в конце лета исполняется всего лишь 60.

Один из самых молодых городов Беларуси, Солигорск, отмечает юбилей. Городу-шахтёру в конце лета исполняется всего лишь 60. Встретить знаменательную дату на юге Минской области готовятся, в том числе производственными успехами. «Беларуськалий», а это градообразующее предприятие, сегодня представил новый рекорд. С отметкой – в миллион.

К первому миллиону тонн – нет, не калийной руды (эту отметку предприятие перешагнуло давно), а миллиону тонн специальных удобрений шли пять лет. Слово «специальное» далеко не случайное. В гранулированном продукте сочетаются три важнейших компонента – азот, фосфор и калий. Причём в тех пропорциях, которые нужны заказчику. В основном – зарубежному.

2018 год юбилейный не только для Солигорска, но и для самого «Беларуськалия». Ему также – 60. И к этому событию одно из важнейших для страны предприятий тоже подошло с подарком. Буквально вчера открыли новый калийный горизонт.

Иван Головатый, генеральный директор «Беларуськалий»: «Открытие четвёртого горизонта продлит срок работы на руднике ещё на 20 лет. Руда, добытая с четвёртого горизонта показала своё качество. Полезных компонентов – 25%. Это значит, что будут снижены затраты на переработку при получении концентрата».

А на центральной площади Солигорска в самом разгаре репетиции большого праздника. Ведь вместе с калийных комбинатом 60 лет назад заложили и город. Один из самых молодых в Беларуси. Местные власти уверяют: главные подарки будут именно для солигорчан.

Олег Поскробко, председатель Солигорского райисполкома: «Мы готовили дворы, место под закладку капсулы для строительства будущего парка. Завершаем строительство поликлиники. Выполняем работы по благоустройству и обустройству спортивных, детских площадок. Всё то, что будет позволять город делать более уютным, комфортным для проживания».

Кстати, новая поликлиника (её построили в 18 микрорайоне) будет оснащена не хуже столичных. В первую очередь за счёт новейшего медицинского оборудования, на котором смогут обследовать 400 человек в смену. Строители пообещали управиться в рекордные сроки (меньше чем за год) и слово сдержали. Подарки заготовили не только для местных жителей, но и для гостей города. Хотят повысить туристическую привлекательность.

К празднику города для туристов, да и самих горожан, здесь доделывают новую достопримечательность. Это двухметровой высоты надпись «Я люблю Солигорск». Подобные устанавливают во всех туристических центрах. Популярное фото скоро можно будет сделать и в городе шахтёров.

Масштабно отмечать юбилей будут уже через неделю. Праздник продлится три дня. Организаторы обещают яркий карнавал, концерты эстрадных звёзд, дискотеки и праздничный салют.

Подписывайтесь на нас в Telegram