Обзор международных событий за 9 декабря

​Внимание всего мира приковано к Ближнему Востоку. В разгоревшемся с новой силой арабо-израильском конфликте появились первые жертвы.
Обзор международных событий за 9 декабря

Внимание всего мира приковано к Ближнему Востоку. В разгоревшемся с новой силой арабо-израильском конфликте появились первые жертвы.

Двое палестинцев погибли в столкновениях с израильской полицией в секторе Газа. Более тысячи протестующих ранены. Кроме того, Израиль и Палестина успели обменяться авиаударами. Противостояния начались после решения Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США. Совет Безопасности ООН на экстренном заседании осудил решение американского президента.

Матеуш Моравецкий стал новым премьер-министром Польши. Ранее политик занимал пост вице-премьера и министра финансов страны. Накануне бывшая глава правительства Беата Шидло объявила об уходе с должности. Причины её решения остались неизвестными.

Мощный взрыв прогремел на химическом заводе в Китае. Два человека погибли, семеро остаются под завалами. После взрыва на предприятии вспыхнул пожар – потушить его удалось лишь через несколько часов. О причинах инцидента ничего не сообщается.

В Мексике впервые за несколько десятилетий выпал снег. Температура в некоторых штатах опустилась до рекордных -5 градусов. К непогоде оказались не готовы автомобилисты. На дорогах аварии и пробки. Многие жители зиме рады и с удовольствием играют в снежки.

Подписывайтесь на нас в Telegram