Обзор международных событий за 8 июля

​В Гамбурге завершился саммит стран «Большой двадцатки». Лидеры государств приняли итоговое коммюнике. Об этом и других событиях в мире – в нашем обзоре.
Обзор международных событий за 8 июля

В Гамбурге завершился саммит стран «Большой двадцатки». Лидеры государств приняли итоговое коммюнике. Об этом и других событиях в мире – в нашем обзоре.

Лидеры стран в Гамбурге всё-таки приняли итоговое коммюнике, хотя ранее говорили, что могут не найти компромисс. В документе отражено желание США выйти из Парижского соглашения по климату. Политики договорились о сохранении открытых рынков и верховенства Всемирной торговой организации. Страны «Большой двадцатки» создадут партнёрство с Африкой для создания новых рабочих мест, чтобы таким образом бороться с миграцией.

Россия и США обязались обеспечить соблюдение режима прекращения огня в Сирии с полудня воскресенья. В столице Иордании был согласован меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе страны. Мировое сообщество назвало эту договорённость первым успешным опытом совместной работы двух стран.

В Белостоке эвакуировали 10 тысяч человек из-за опасной находки – бомбы времён Второй мировой войны. Снаряд весит 500 кг. Его подняли с помощью крана, поместили в специальный автомобиль и вывезли на полигон. На четыре часа пришлось даже закрыть дорогу рядом с польско-белорусским погранпереходом «Бобровники», где проезжал взрывоопасный груз.

Природные объекты Аргентины, Китая, России и Монголии пополнили Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кристально прозрачные озёра, густые леса и Анды – это парк Лос-Алерсес в Аргентине. Место обитания десятков исчезающих видов птиц – это Даурская степь. Она проходит через Монголию и Сибирь. В КНР (на окраине самого большого нагорья в мире) находится заповедник Кукушили.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Катикова