Обзор международных событий за 7 июня

​Антитеррористическая операция в Тегеране длилась более пяти часов. Четверо террористов, атаковавших этим утром парламент, уничтожены. Об этом и других событиях в мире – в обзоре.
Обзор международных событий за 7 июня

Антитеррористическая операция в Тегеране длилась более пяти часов. Четверо террористов, атаковавших этим утром парламент, уничтожены. Об этом и других событиях в мире – в обзоре.

Сначала боевики открыли в здании огонь, а затем привели в действие взрывные устройства. Сообщается, что они пробрались в учреждение в женской одежде. Парламентарии не пострадали, а после окончания спецоперации продолжили заседание. В это же время атаке подвергся мавзолей основателя Исламской Республики Иран Хомейни. Нападавших было четверо, одна из смертниц подорвала пояс со взрывчаткой. Ещё двое террористов погибли на месте, а один был задержан. Всего жертвами нападения на парламент и мавзолей стали 12 человек, более 40 ранены. Ответственность за атаки взяла на себя группировка «Исламское государство».

В Андаманском море продолжается поисково-спасательная операция. Уже обнаружены некоторые фрагменты потерпевшего крушение военного самолёта. Части фюзеляжа находятся в воде (в 220 километрах от города Тавой). На борту транспортного самолёта Y-8 находились 105 пассажиров (родственники военных, которые служат в прибрежных районах Юго-Восточной Азии) и 11 членов экипажа. По предварительной информации, от трёх до десяти человек могли выжить. Самолёт направлялся в столицу Мьянмы и пропал с радаров через полчаса после вылета.

Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует рост мировой экономики. Специалисты считают, что он начнётся ещё в этом году и продлится в 2018 году, когда в среднем доходы государств вырастут на 3,5%. Наиболее быстрое улучшение ситуации, согласно докладу, произойдёт в странах Еврозоны. Её локомотивом останется Германия. При этом в организации прогнозируют снижение роста в экономике США на несколько десятых процента. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин