Обзор международных событий за 7 августа

​В Египте 12 сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси приговорены к смертной казни. Суд вынес сегодня окончательное решение по делу о нападении на полицейский участок. Подробнее – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 7 августа

В Египте 12 сторонников бывшего президента Мухаммеда Мурси приговорены к смертной казни. Суд вынес сегодня окончательное решение по делу о нападении на полицейский участок. Подробнее – в международном обзоре.

Речь идет о событиях, которые произошли в августе 2013 года. Десятки исламистов окружили полицейский участок в городке Матай, который находится недалеко от Каира. Они забросали здание камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ходе столкновений погиб полицейский. Ранее по этому делу 140 человек получили пожизненные тюремные сроки. По данным следствия, атаку на полицейский участок организовали члены запрещённого в Египте движения «Братья-мусульмане», которые открыто поддерживали президента Мурси.

Ущерб от наводнения во Вьетнаме превысил 40 миллионов долларов. По уточненным данным, погибли 26 человек, ещё как минимум 15 считаются пропавшими без вести. Такие данные обнародовали сегодня в правительстве станы. Основной удар стихии пришёлся на четыре провинции. Затоплены фермы, где выращивают фрукты и рис. Полностью уничтожены почти 200 домов. Во многих районах к восстановительным работам пока невозможно приступить: дороги размыты, периодически происходят новые оползни.

Великобритания не готова платить 40 миллиардов евро за выход из Евросоюза.

В Лондоне считают эту сумму завышенной как минимум на десять миллиардов, заявил сегодня официальный представитель премьер-министра. Вопрос компенсации за Брексит остаётся одним из главных в переговорах с Евросоюзом, что по-прежнему вызывает много споров. Брюссель настаивает на 60 миллиардах евро, Лондон готов заплатить в два раза меньше. Официально Великобритания подала заявку на выход из ЕС 29 марта. Ожидается, что процесс растянется минимум на два года.

Французы ополчились против супруги президента страны Бриджит Макрон. Петиция с требованием не наделять её официальным статусом «Первой леди» с каждым днём набирает популярность. Её уже подписали почти 200 тысяч жителей. Сейчас во французских законах чётко не указаны функции жён президентов. Эмануэль Макрон предложил это изменить и сразу пообещал, что деньги из бюджета не пострадают. Но французы считают, что президент злоупотребляет положением. А его жена в итоге получит разные привилегии за счёт налогоплательщиков. 

Подписывайтесь на нас в Telegram