Обзор международных событий за 6 ноября

​Бельгийский суд освободил экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и его соратников, но запретил покидать страну и обязал являться в суд каждые 15 дней. Об этом и других событиях – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 6 ноября

Бельгийский суд освободил экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона и его соратников, но запретил покидать страну и обязал являться в суд каждые 15 дней. 

Они останутся на свободе до решения вопроса об исполнении европейского ордера на арест. Очередное заседание суда назначено на 17 ноября. Нынешнее длилось более 10 часов. Бельгийские власти могут отказаться от экстрадиции Пучдемона, если будет доказано, что это нарушает его права. Согласно испанским законам, в связи с обвинениями в организации бунта, неподчинении властям и растрате им грозит до 30 лет лишения свободы. Против арестов каталонских политиков выступили участники многотысячной манифестации, которая прошла в центре Мадрида.

Новую порцию конфиденциальных документов об офшорах опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей. В досье упоминаются известные компании и сотни политиков. Среди них есть премьер Канады, представители королевской семьи Великобритании, экс-канцлер Германии, президент Либерии. «Райский архив» – это 13,5 миллионов документов за последние 76 лет. Источником данных стали компании на Бермудах, предоставляющие офшорные услуги. Кто виноват в утечке – неизвестно. Это могла быть и хакерская атака. В расследовании указывается, что офшорные компании могут и вполне легитимно предоставлять услуги. И пока нельзя утверждать, что все из «Райского архива» нарушали закон.

Всемирный саммит ООН по климату открылся в немецком Бонне. 25 тысяч участников, мировые лидеры и две недели дискуссий. Ждут Леонардо Ди Каприо и Арнольда Шварценеггера. Основные темы: затопление островных государств и борьба с парниковым эффектом. Обсудят и окончательную версию Парижского соглашения. Тысячи активистов вышли на акции протеста против добычи каменного угля на крупных немецких карьерах. Несмотря на дешевизну такого производства, при сжигании уголь выделяет огромное количество углекислого газа.

Италия оказалась во власти непогоды. На страну обрушились сразу несколько стихий. На севере страны – в Пьемонте – борются с последствиями засухи и мощного пожара. В регионе ухудшилось качество воздуха. От сильных дождей страдают Лигурия, Венето, Ломбардия – здесь объявлен оранжевый уровень опасности. Из берегов вышли реки. А вот в Альпах выпало рекордное для начала ноября количества снега, которое пока только радует туристов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram