Обзор международных событий за 6 июня

​Стрельба в центре Парижа. Неизвестный атаковал полицейского, который нёс службу у собора Нотр-Дам. Об этом и других событиях в мире – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 6 июня

Стрельба в центре Парижа. Неизвестный атаковал полицейского, который нёс службу у собора Нотр-Дам. Об этом и других событиях в мире – в международном обзоре.

Информационные агентства сообщают, что неизвестный был вооружён молотком. Ему удалось травмировать полицейского. Стражи порядка в ответ применили оружие и ранили нападавшего. На месте сразу же началась паника. Район оцеплен. Нападение в Париже уже назвали терактом.

Великобритания скорбит по жертвам теракта, который произошёл в Лондоне в ночь на воскресенье. Сегодня – день национального траура. В 11 часов по местному времени во всей стране прошла минута молчания. На госучерждениях приспущены флаги. Сегодня полиция сообщила данные всех троих нападавших, которых в ходе операции ликвидировали. Им было от 22 до 30 лет. Выходцы из Марокко и Пакистана. Ранее попадали в поле зрения стражей порядка. Напомним, в результате атаки на автомобиле, которая продолжилась резнёй ножами, семь человек погибли, 48 ранены. Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Исламское государство».

В США арестовали сотрудницу частной компании, работающей для Агентства национальной безопасности. Женщину подозревают в краже секретных документов и передаче их журналистам. Обвинения 25-летней Риэлити Ли Виннер были предъявлены после того, как в Интернете был опубликован доклад о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.

Чехия отказалась выполнять решение Евросоюза и отказывается принимать беженцев. В страну должны были переехать 2 600 мигрантов. Прага выдала разрешения лишь 12 мигрантам. Такое решение объясняется безопасностью. Министр внутренних дел страны заявил, что беженцы, которых намеревались отправить в Чехию из лагерей в Италии и Греции, уклоняются от проверок. В правительстве допускают, что в отношении страны могут быть введены экономические санкции. В этом случае Прага намерена опротестовать решение в суде.

Подписывайтесь на нас в Telegram