Обзор международных событий за 5 сентября

Со страниц печатных и электронных изданий в эти дни не сходит Корейский кризис. В Международном агентстве по атомной энергии сегодня заявили, что от КНДР исходит глобальная, а не региональная угроза. Об этом и не только – в международном обзоре.​
Обзор международных событий за 5 сентября

Со страниц печатных и электронных изданий в эти дни не сходит Корейский кризис. В Международном агентстве по атомной энергии сегодня заявили, что от КНДР исходит глобальная, а не региональная угроза. Об этом и не только – в международном обзоре.

По словам гендиректора МАГАТЭ, Пхеньян, который в ночь на воскресенье провёл уже шестые ядерные испытания, угрожает не только Азиатско-Тихоокеанскому, но и другим регионам. Готовность ответить силой Северной Корее демонстрирует Южная. Военно-морские силы Сеула провели очередные учения в Восточном море. По сообщениям масс-медиа, фиксируются признаки подготовки к новым ракетным пускам, которые могут состояться 9 сентября – в годовщину образования КНДР.

На Карибские острова и Флориду надвигается ураган «Ирма», который усилился до опасной пятой категории. В прибрежных городах объявлен режим чрезвычайного положения, в Карибском направлении отменены авиарейсы. Специалисты предупреждают, что разрушения от стихии могут быть такими же, как от «Харви» в Техасе. Число погибших от этого урагана уже возросло до 60. Около 43 тысяч человек вынуждены оставаться во временных приютах. На ликвидацию последствий, по подсчётам, потребуется до 180 миллиардов долларов.

За связь с террористами в Сирии более сотни человек заключены под стражу в Бельгии. Такие данные за полгода привели в министерстве юстиции Королевства. Около половины из них приговорены к различным срокам, остальные пока находятся под следствием. Большинство задержанных участвовали в военных действиях в Сирии или готовились туда выехать, чтобы примкнуть к организации «Исламское государство». Всего в базе данных МВД Бельгии числятся более 18 тысяч подозреваемых в связях с террористами.

Закрыть десятки круглосуточных банкоматов решило руководство крупного голландского банка. Эти меры связаны с участившимися случаями ограбления с применением взрывчатки. Две таких кражи произошли в Утрехте и Дутинхеме, причём злоумышленники устроили подрыв, даже несмотря на то, что один из банкоматов находился в жилом здании. Из соображений безопасности, некоторые банкоматы закроют, возле других выставят охрану. 

Подписывайтесь на нас в Telegram