Обзор международных событий за 5 октября

Испания против диалога! Власти Королевства отвергли вариант переговоров с Каталонией. В том числе при посредничестве короля Филипп VI. Состоится этот разговор или нет, но Каталония уже сообщила, что объявит о своей независимости в понедельник. Об этом и не только – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 5 октября

Испания против диалога! Власти Королевства отвергли вариант переговоров с Каталонией. В том числе при посредничестве короля Филипп VI. Состоится этот разговор или нет, но Каталония уже сообщила, что объявит о своей независимости в понедельник. Об этом и не только – в международном обзоре. 

Конституционный суд Королевства наложил запрет на намеченное на 9 октября заседание каталонского парламента, где должны запустить процедуру провозглашения независимости. Решить конфликт путём переговоров призывает Европарламент, который считает референдум незаконным, как и официальный Мадрид. Вместе с тем еврочиновники раскритиковали испанские власти за чрезмерное применение силы. Напомним, референдум прошёл на фоне жёстких столкновений с испанской полицией, которая пыталась сорвать выборы. Тем не менее около 90 процентов проголосовавших высказались за независимость автономии.

Оружейный вопрос внёс разногласия в американское общество. После стрельбы в Лас-Вегасе, в которой погибли 59 человек и полтысячи ранены, многие граждане высказались за ограничение прав владения оружием. Решение ещё не принято, но уже нашлись противники, которые пытаются обойти запрет. Теперь оружие печатают на 3D-принтерах. Стоимость аппарата, который уже в продаже, полторы тысячи долларов, то есть доступен каждому. А изготовление оружия для собственного использования не противоречит местному законодательству. Но как будет вестись регистрация «призрачного арсенала» без заводского серийного номера пока непонятно.

Ядовитые реки разлились по улицам таиландской провинции Супханбури. Виной всему – ливни, которые не утихают в регионе уже несколько дней. В итоге на местном заводе из берегов вышел водоочистительный пруд. Вода с химикатами затопила более 600 домов. Спасатели пытаются остановить распространение утечки на другие водоёмы. Местных жителей предупредили, что загрязнённая вода может вызывать раздражение кожи, глаз и даже более опасные проблемы со здоровьем.

За «великую эмоциональную силу»! Нобелевская премия по литературе досталась Кадзуо Исигуро, который в своих произведениях заставил по-новому взглянуть на исторические темы. Победа британского писателя японского происхождения стала неожиданностью. Среди потенциальных лауреатов, которых выделяли букмекеры, имя Исигуро даже не фигурировало. Ставку делали на японца Харуки Мураками. Он же претендовал на премию в 2015 году. Но тогда, напомним, обладателем Нобеля стала белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Подписывайтесь на нас в Telegram