Обзор международных событий за 4 декабря

​Верховный суд Испании освободил под залог шестерых экс-министров Каталонии, обвинённых в мятеже. Двое пока остаются под стражей. Подробности – далее.
Обзор международных событий за 4 декабря

Верховный суд Испании освободил под залог шестерых экс-министров Каталонии, обвинённых в мятеже. Двое пока остаются под стражей. Подробности – далее.

На свободу не выпустили бывшего заместителя премьер-министра и экс-главу МВД. Другие чиновники должны внести залог по 100 тысяч евро каждый, также им запрещено покидать страну. Судьба отстранённого лидера Каталонии Карлеса Пучдемона остаётся под вопросом – решение о его возможной экстрадиции в бельгийском суде примут 14 декабря.

Крупнейшие совместные учения проводят Южная Корея и США. В манёврах участвуют 200 самолётов и 12 тысяч военных. Стороны отрабатывают различные сценарии военного сотрудничества, в том числе удары по ядерным объектам со стороны Северной Кореи. В Пхеньяне учения назвали открытой провокацией.

700 тысяч детей на Филиппинах оказались в опасной ситуации. Им сделали прививку против лихорадки Денге. Оказалось, что вакцина может сделать только хуже. Эти подробности выяснили только после массовой вакцинации. Острых вспышек вируса пока не зафиксировали, но власти готовятся к худшему сценарию.

Рецептом невесомой пиццы поделился экипаж МКС. Итальянский космонавт во время сеанса с Землёй признался, что скучает по национальному блюду. На борт тут же доставили сыр, помидоры и пепперони. Продукты то и дело разлетались в разные стороны, но космические повара сумели приготовить пиццу. С Земли им пожелали приятного аппетита. 

Подписывайтесь на нас в Telegram