Обзор международных событий за 31 октября

​Мощный взрыв прогремел сегодня в центре Кабула. Жертвами террориста-смертника стали 13 человек. Подробнее – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 31 октября

Мощный взрыв прогремел сегодня в центре Кабула. Жертвами террориста-смертника стали 13 человек. Подробнее – в международном обзоре.

Теракт произошёл в дипломатическом районе афганской столицы, когда люди возвращались с работы домой. Среди погибших оказались в основном работники правительства. За жизнь раненых, а их более 20, борются врачи. Полиции удалось установить личность смертника. Им оказался 13-летний подросток. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».

Новый антитеррористический закон вступил в силу во Франции. Документ расширяет полномочия полицейских в отношении подозреваемых в терроризме. Теперь ограничивать свободу их передвижения и проводить обыски можно без решения суда. Кроме того, полиция сможет оперативно закрывать религиозные учреждения, в которых ведётся пропаганда экстремизма. Новые меры усиливают контроль на границах, в аэропортах, морских гаванях и на вокзалах. Закон сменит режим чрезвычайного положения, который отменяется с завтрашнего дня.

Вопрос о судьбе Каталонии остаётся открытым. Всё больше жителей региона поддерживают идею независимости. По данным опросов, партии, выступающие за самостоятельность автономии, получат большинство голосов на предстоящих выборах, которые состоятся в конце декабря. Тем временем Карлес Пучдемон на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что прийти к соглашению с испанским правительством на данный момент невозможно. Мадрид считает, что сторонники суверенитета могут отстаивать свою позицию, но должны делать это в рамках закона.

100 дней остаётся до старта зимней Олимпиады в Пхёнчхане. Сегодня в Афинах олимпийский огонь передали организаторам Игр. По словам главы Национального олимпийского комитета Греции, пламя символизирует единство и дружбу, которых не хватает современному миру. По пути в Южную Корею огонь побывает в Женеве для участия в специальной церемонии ООН. Зимние Олимпийские игры в Южной Корее откроются 9 февраля. 

Подписывайтесь на нас в Telegram