Обзор международных событий за 29 июня

​Шотландия передумала проводить повторный референдум о выходе из Великобритании. В Эдинбурге решили сначала согласовать все формальности, связанные с Brexit. Об этом и других событиях в мире – в нашем обзоре.
Обзор международных событий за 29 июня

Шотландия передумала проводить повторный референдум о выходе из Великобритании. В Эдинбурге решили сначала согласовать все формальности, связанные с Brexit. Об этом и других событиях в мире – в нашем обзоре.

Шотландцы не захотели проводить повторный референдум до того, как не будут согласованы все формальности, связанные с Brexit. В ближайшее время правительство сфокусируется на переговорах по выходу из ЕС и реализации его мягкого варианта. По последним данным, отделение от Британии поддерживают только 45 процентов шотландцев. Референдум о выходе страны из состава Соединённого королевства проводился три года назад. Тогда его сторонники потерпели поражение.

Новые правила выдачи виз для граждан шести мусульманских стран ввели сегодня в США. Верховный суд частично восстановил действие иммиграционного указа президента Дональда Трампа. Выходцы из Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Йемена и Сирии смогут теперь пересечь границу только в том случае, если едут к близким. Это родители, супруг, дети, братья и сестры, зять или невестка. Все другие члены семьи близкими родственниками не считаются.

Жители греческих городов утопают в грудах мусора. Городские службы забастовку специально объявили в разгар туристического сезона. Накануне руководство профсоюза встретилось с премьер-министром Греции. Но переговоры ни к чему не привели. Рабочие добиваются положенных по закону выплат. А власти по требованию международных кредиторов постоянно урезают расходы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж