Обзор международных событий за 27 октября

​Сенат Испании отреагировал на провозглашение независимости Каталонии и утвердил действие 155-й статьи Конституции о прямом управлении регионом. Об этих и других событиях – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 27 октября

Сенат Испании отреагировал на провозглашение независимости Каталонии и утвердил действие 155-й статьи Конституции о прямом управлении регионом. Об этих и других событиях – в международном обзоре.

За принятие декларации о суверенитете в каталонском парламенте проголосовало большинство, хотя до этого сторонники оппозиции (а это более 50 человек) покинули зал: они считают резолюцию незаконной. Мариано Рахой назвал решение каталонского парламента преступлением. В ближайшее время правительство Испании соберётся на экстренное заседание в Мадриде. Появились сведения и о том, что готовится иск против властей Каталонии. Между тем, принятие декларации о независимости региона с восторгом встретили десятки тысяч людей в Барселоне.

Во Французской Гвиане полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать антиправительственный протест. Манифестанты бросили в полицейских бутылки с зажигательной смесью. Митинг проходил на фоне первого визита в заморский департамент президента Франции.

Вода в знаменитом фонтане Треви стала красной – постарался итальянский художник Грациано Чеккини. Тем самым он пытался «пробудить души» и привлечь внимание к застоявшимся проблемам коррупции в стране. Свой художественный протест Чеккини приурочил к открытию кинофестиваля в Риме: живописца задержали, а фонтан на время закрыли.

В США объявили режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения. Решение связано с проблемой распространения наркотиков. Основную угрозу представляют опиаты – к этому виду относятся, например, морфин или героин. В числе зависимых от этих веществ – более двух миллионов человек. Только в прошлом году из-за передозировки погибли около 64 тысяч американцев.

Подписывайтесь на нас в Telegram