Обзор международных событий за 27 мая

Усилить антитеррористические меры намерены страны G7. Подписанная декларация не единственный результат саммита, который прошёл на Сицилии. Участники выразили готовность усилить санкции в отношении России, если не будут соблюдаться минские договоренности по Украине. Подробно об этом и других событиях – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 27 мая

Усилить антитеррористические меры намерены страны G7. Подписанная декларация  это не единственный результат саммита, который прошёл на Сицилии. Участники выразили готовность усилить санкции в отношении России, если не будут соблюдаться минские договорённости по Украине. Подробно об этом и других событиях – в международном обзоре. 

Лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии подписали совместное соглашение о противодействии терроризму и экстремизму. По нему страны обязуются искать и устранять источники финансирования радикалов, разработать совместный подход к борьбе с наёмничеством. «Большая семёрка» намерена взаимодействовать с Россией в разрешении региональных кризисов. В случае же нарушения минских соглашений лидеры стран не исключили усиления санкций против Кремля. Двухдневный саммит сопровождался протестами. Манифестанты требовали пересмотреть финансово-экономическую политику ведущих стран, а также подходы к миграционной политике.

Взрыв в афганском городе Хост унёс жизни 18 человек. Теракт произошёл в первый день священного для мусульман месяца Рамадан. Смертник подорвал себя в заминированном автомобиле, припаркованном возле автобусной остановки. Транспорт здесь ожидали сотрудники сил безопасности. Среди жертв оказалось много мирных жителей. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение «Талибан».

Крупная авария произошла в Турции. В провинции Анкара разбился пассажирский автобус. Восемь человек погибли. Более 30 пассажиров госпитализированы. Сообщается, что водитель уснул за рулём. Машина съехала с дороги на крутом повороте и перевернулась.

В Украине устраняют последствия железнодорожной аварии. В Хмельницкой области пассажирский поезд протаранил товарный состав. Никто не погиб. Шесть человек травмированы. Среди 540 пассажиров в поезде было более 100 школьников, которые ехали на экскурсию в Киев. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. С выводами следователи пока не спешат. 

Подписывайтесь на нас в Telegram