Обзор международных событий за 26 июля

Польша в ближайшее время может лишиться права голоса в Евросоюзе. Такие строгие санкции грозят ей за попытку судебной реформы. Об этом и других международных новостях – в кратком обзоре.
Обзор международных событий за 26 июля

Польша в ближайшее время может лишиться права голоса в Евросоюзе. Такие строгие санкции грозят ей за попытку судебной реформы. Об этом и других международных новостях – в кратком обзоре.

В Брюсселе считают, что новые законопроекты ставят под угрозу независимость польских судов. Их реформу на прошлой неделе одобрили обе палаты парламента Польши. Но президент Анджей Дуда пока наложил вето на весь пакет документов. Эти разбирательства стали поводом для многотысячных митингов на улицах польских городов. Люди обвинили правящую партию в попытке взять под контроль все суды в стране. Сегодня Еврокомиссия направила в Варшаву рекомендацию решить эту проблему в течение месяца.

Европейский суд справедливости сегодня поставил точку в деле о квотах на беженцев. Это высшая судебная инстанция в ЕС, её решения обжалованию не подлежат. Распределение мигрантов по всем 28 странам Евросоюза суд признал законным и справедливым. Иск два года назад подали Венгрия и Словакия, позднее к ним присоединилась Польша. Все вместе они выступили против обязательной квоты на приём беженцев. В Европейском суде пояснили: действующие правила снижают давление на Италию и Грецию. Именно в эти страны по Средиземному морю попадает большинство нелегальных мигрантов.

Власти Ирака продолжают восстановление Мосула. После освобождения от террористов в городе разрушены десятки жилых домов, есть проблемы с водой и энергоснабжением. Местные больницы переполнены – новые пациенты поступают каждый день. Большинство пострадали после взрывов самодельных бомб, которые боевики разбросали по всему городу. В Мосуле ждут любой международной помощи, об этом заявили сегодня в посольстве Ирака в Беларуси. Строительным компаниям нашей страны дипломаты предлагают присоединиться к восстановлению города.

Работа мечты – так пользователи интернета называют обязанности смотрителей одного из китайских зоопарков. Им нужно переодеваться пандами, чтобы поиграть с детёнышами этих животных. Это позволит питомцам не привязываться к людям. Ведь когда маленькие панды подрастут, их выпустят на волю. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин