Обзор международных событий за 25 июля

​Мусульмане-палестинцы объявили о новых акциях протеста в Иерусалиме, несмотря на смягчение мер безопасности на Храмовой горе. Ранее власти Израиля согласились заменить металлодетекторы на камеры видеонаблюдения. Подробнее об этом и не только – в кратком обзоре международных новостей.
Обзор международных событий за 25 июля

Мусульмане-палестинцы объявили о новых акциях протеста в Иерусалиме, несмотря на смягчение мер безопасности на Храмовой горе. Ранее власти Израиля согласились заменить металлодетекторы на камеры видеонаблюдения. Подробнее об этом и не только – в кратком обзоре международных новостей.

Израиль пошёл на уступки после многотысячных митингов мусульман. Кроме камер, оснащённых системой распознавания лиц, священное место будут патрулировать дополнительные наряды полиции. Но верующие всё равно остались недовольны и отказались совершать намаз в мечети Аль-Акса, которая расположена на Храмовой горе. Ситуацию на экстренном заседании обсудил Совет Безопасности ООН, который призвал все стороны конфликта найти решение до пятницы.

Крупный теракт смогли сегодня предотвратить египетские военные на Синае. Боевики намеревались примкнуть к колонне автомобилей и проехать контрольно-пропускной пункт возле города Эль-Ариш в машине, начинённой взрывчаткой. Дорогу им перегородил правительственный патруль. Завязалась перестрелка, и военные просто переехали на танке подозрительную машину. Прогремел взрыв. Семь человек погибли. Но жертв могло быть намного больше, если бы террористам удалось проехать через пункт пропуска.

Британским судам нужно защищать права граждан Евросоюза после того, как страна выйдет из ЕС. Так считает министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис. Защита прав трёх миллионов европейцев, которые живут сейчас в Великобритании, является одним из главных пунктов в переговорах Лондона и Брюсселя. Евросоюз настаивает на праве всех жителей королевства обращаться в Европейский суд поcле Brexit. Великобритания пока выступает против этого.

Текила вместо воды появилась на один день в уличных фонтанчиках Лос-Анджелеса. Желающих оказалось так много, что ждать своей очереди им приходилось по 30-40 минут. Выпить из фонтанчика могли только совершеннолетние (старше 21 года). Бесплатную дегустацию текилы городские власти устроили в честь международного дня этого напитка. 

Подписывайтесь на нас в Telegram