Обзор международных событий за 24 августа

Не обошлось в украинской столице и без происшествий. Недалеко от мест гуляний произошел взрыв. Три человека пострадали. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Об этом и других событиях – в ежедневном обзоре.
Обзор международных событий за 24 августа

Не обошлось в украинской столице и без происшествий. Недалеко от мест гуляний произошел взрыв. Три человека пострадали. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Об этом и других событиях – в ежедневном обзоре.

В правоохранительных органах сообщили, что между стадионом «Динамо» и зданием кабинета министров был подорван взрывпакет. В качестве основной версии взрыва специалисты рассматривают хулиганство, однако не исключено, что инцидент мог быть терактом. Как сообщается, накануне Служба безопасности страны получила информацию о готовящихся в День Независимости провокациях. 

Новую партию секретных документов обнародовал скандальный портал «Викиликс». В ней сообщается о том, что ЦРУ следило за другими спецслужбами США. Для отслеживания их активности использовалась программа сбора биометрических данных. Под видом обновлений она внедрялась в базы данных Агентства национальной безопасности, Министерства внутренней безопасности и Федерального бюро расследований и без их ведома получала нужную информацию.

Поисково-спасательная операция проходит на западе Швейцарии, где сошёл оползень. Местные жители запечатлели на камеру мобильных телефонов, как тонны грязи и камней накрыли деревню Бондо недалеко от итальянской границы. По меньшей мере, восемь человек пропали без вести, среди них граждане Германии, Австрии и Швейцарии. Около 200 жителей и туристов эвакуировали с помощью авиации. О жертвах и пострадавших не сообщается.

За отказ выселяться – водяные пушки и дубинки. Итальянская полиция разогнала беженцев, которые почти на неделю оккупировали одну из площадей Рима. Это произошло после того, как их выселили из соседнего офисного здания. Около 800 человек (в основном выходцы из Эритреи) жили там почти пять лет. Однако итальянские власти, предоставив им убежище, попросили покинуть территорию. Беженцы отказались принять жильё, предоставленное городом. По данным полиции, во время акции мигранты собирались использовать газовые канистры и коктейли Молотова.

Подписывайтесь на нас в Telegram