Обзор международных событий за 23 октября

​На грани Майдана. Акция протеста у Верховной рады, которая началась на минувшей неделе, может продлиться до ноября, когда депутаты соберутся на новую сессию.
Обзор международных событий за 23 октября

На грани Майдана. Акция протеста у Верховной рады, которая началась на минувшей неделе, может продлиться до ноября, когда депутаты соберутся на новую сессию.

Украинское правительство частично выполнило требования манифестантов в поддержку «большой политической реформы», но масла в огонь подливает «Рух новых сил». Участники партии Михаила Саакашвили разбили палаточный городок под окнами парламента. Они намерены проводить там так называемые семинары и дискуссии. Активисты и полиция обвиняют друг друга в подготовке провокаций. Напомним, 17 октября возле Верховной рады состоялся многотысячный митинг, участники которого требовали отменить депутатскую неприкосновенность и создать антикоррупционные суды в Украине.

Волна референдумов в Европе. По каталонскому сценарию пошли итальянские провинции Венето и Ломбардия. Два северных и самых богатых региона высказались за расширение автономии. Референдумы, на которые затратили миллионы евро, носят лишь консультативный характер. Венето и Ломбардия вместе составляют треть всей экономики Италии и платят в казну больше, чем получают из бюджета. Понятно желание добиться особого статуса, который позволит регионам распоряжаться финансами по своему усмотрению.

Судьба Каталонии решится уже на этой неделе. Вопрос о провозглашении независимости вынесут на голосование регионального парламента 26 октября. Тогда же дадут оценку и действиям Мадрида, который намерен лишить регион автономии, а всё правительство отстранить от власти. Это решение осталось утвердить сенату. Последнюю надежду в урегулировании кризиса Каталония возлагает на Евросоюз. Однако глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что в конфликте Барселоны и Мадрида вмешательству ЕС нет места.

Необычного нарушителя засекли на государственной границе. Лось решил эмигрировать из Беларуси в Литву. Беглеца не остановил даже двухметровый забор, который он преодолел в один прыжок. Побег сняли камеры видеонаблюдения. Скорее всего, животное направлялось на водопой на ближайшую реку Вилия, по которой и проходит граница. 

Подписывайтесь на нас в Telegram