Обзор международных событий за 22 ноября

Из Лондона пришла печальная новость. Не стало оперного певца Дмитрия Хворостовского. Ему было 55 лет. Соболезнование родным и близким известного артиста выразил Президент Беларуси, отметив его уникальный след в истории оперного искусства. Подробнее о событиях 22 ноября – далее.
Обзор международных событий за 22 ноября

Из Лондона пришла печальная новость. Не стало оперного певца Дмитрия Хворостовского. Ему было 55 лет. Соболезнование родным и близким известного артиста выразил Президент Беларуси, отметив его уникальный след в истории оперного искусства. Подробнее о событиях 22 ноября – далее. 

Два года назад врачи обнаружили у артиста опухоль мозга. Всё это время он пытался победить болезнь, проходил лечение в одной из лондонских клиник. Концерты отменял, вновь возвращался на сцену, когда позволяло здоровье. Его голос знают по всему миру. В гастрольном графике были и концерты в Беларуси. Дмитрий Хворостовский ушёл из жизни в Лондоне в кругу семьи. Свой прах артист завещал похоронить в Москве и родном Красноярске. 

Во время контртеррористической операции в Тбилиси спецслужбы ликвидировали троих злоумышленников, один задержан. Их противостояние со спецназом длилось более 20 часов. Понадобилась бронетехника. Со вчерашнего вечера мужчины вели стрельбу из окна многоэтажки и бросали ручные гранаты, отказываясь вступать в переговоры. Погиб один сотрудник спецназа, четверо ранены. Жильцов дома успели эвакуировать. Сейчас устанавливают личности преступников, за которыми уже несколько недель наблюдала полиция. По некоторым данным, они могут быть выходцами из Чечни и иметь связи с «Исламским государством».

Приговорён к пожизненному заключению. Такой вердикт в отношении экс-командующего армией боснийских сербов Ратко Младича вынес Международный трибунал по бывшей Югославии. Подсудимого признали виновным в геноциде. Речь идёт об организации в 1995 году массового убийства восьми тысяч мусульман в Сребренице. Кроме того, по решению трибунала, Младич должен нести ответственность за осаду Сараево. Она длилась 43 месяца и унесла жизни 11 тысяч мирных граждан. Всего обвинения были выдвинуты по 11 пунктам. Ни по одному из них Младич не признал себя виновным.

С мобильными не расставаться! В одном из китайских колледжей теперь учат, как стать интернет-знаменитостью. Курс длится три года: преподаватели обещают сделать из студентов популярных видеоблогеров. В учебном плане есть серьёзные предметы: ораторское мастерство, фото- и видеомонтаж, история искусств и, конечно, уроки макияжа. Новый курс открыли в связи с бумом онлайн-вещания в Поднебесной. Родители негодуют, но дети уверены, что за такими специальностями будущее. 

Подписывайтесь на нас в Telegram