Обзор международных событий за 22 июля

​Ещё одна возможность передышки в Сирии. В ближайшие дни в район Восточная гута (он более четырёх лет занят оппозицией) доставят гуманитарную помощь. Договорённость об этом достигнута в Каире. Эти и другие события в мире – в нашем обзоре.
Обзор международных событий за 22 июля

Ещё одна возможность передышки в Сирии. В ближайшие дни в район Восточная Гута (он более четырёх лет занят оппозицией) доставят гуманитарную помощь. Договорённость об этом достигнута в Каире. Эти и другие события в мире – в нашем обзоре.

В Каире завершились трёхсторонние переговоры представителей умеренной сирийской оппозиции, России и Египта. Подписано соглашение о порядке функционирования зоны деэскалации «Восточная Гута». Документом определены границы зоны деэскалации, места развёртывания и полномочия сил контроля, а также маршруты безопасного перемещения жителей и доставки гуманитарной помощи. Первый конвой направится в ближайшие дни, будет организован вывоз раненых.

Новые протесты в Израиле. В ожесточённых столкновениях мусульман с полицией пострадали более 300 человек. Для разгона пришлось применить слезоточивый газ и шумовые гранаты. Реакция палестинского лидера была незамедлительной: Махмуд Аббас потребовал заморозить все контакты с Израилем. Конфликт продолжается не первую неделю. Повод – ограничения на входе в главную мечеть Иерусалима. Повышенные меры безопасности здесь были введены после участившихся нападений на полицейских.

Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в ночь на субботу в центральной Италии. Эпицентр находился на глубине 14 километров между провинциями Аквила, Риети и Терамо. Район расположен близ города Аматриче, который был практически разрушен в августе прошлого года. Данных о жертвах и разрушениях нет, хотя жители были сильно напуганы. Колебания ощущали сегодня и на греческом острове Кос. Туристы побоялись возвращаться в отели. Многие вторую ночь подряд провели на улицах курорта. Некоторые вовсе уехали. Однако немало и тех, кто вернулся к обычной жизни. Напомним, накануне остров Кос пострадал в результате землетрясения в Эгейском море. Погибли два человека (граждане Швеции и Турции), более 120 пострадали.

В иранском порту Канган несколько часов тушили масштабный пожар. Сгорело 25 судов, в том числе 13 торговых, 12 рыбацких шхун и прогулочных катеров. Причина – возгорание насоса для откачки воды. Огонь моментально охватил пирс. 8 человек получили ожоги. Они доставлены в больницу. Ущерб, только по предварительным данным, составил более двух миллионов долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram