Обзор международных событий за 21 октября

​Решение принято. Мадрид одобрил ограничение самоуправления Каталонии. Испанское правительство на экстренном собрании применило 155-ю статью Конституции и приостановило автономию в регионе.
Обзор международных событий за 21 октября

Решение принято. Мадрид одобрил ограничение самоуправления Каталонии. Испанское правительство на экстренном собрании применило 155-ю статью Конституции и приостановило автономию в регионе.

Кроме того, Мадрид отстраняет от власти всё правительство Каталонии. Там проведут досрочные парламентские выборы. Генеральная прокуратура Испании подготовила иск против Карлеса Пучдемона. В случае провозглашения независимости его обвинят в мятеже. Ему может грозить до 30 лет лишения свободы. В Барселоне вспыхнули масштабные марши протеста против политики Мадрида.

По меньшей мере 15 человек погибли в результате теракта в Кабуле. Ещё четверо раненых находятся в больнице. Все они стажёры военного госпиталя. Взрыв прогремел у самых ворот университета силового ведомства. По словам очевидцев, атаку совершил смертник. Ответственность на себя пока не взяла ни одна из действующих в регионе группировок.

Полиция Баварии не нашла террористического следа в нападении в Мюнхене. Мужчина на велосипеде ранил ножом четверых прохожих. К счастью, ранения оказались не смертельными. Злоумышленника задержали. Сейчас следователи пытаются выяснить все обстоятельства. Известно, что политические или религиозные мотивы исключены. От руки мужчины пострадали восемь человек. 

Европу испытывает на прочность непогода. Вслед за «Офелией» на Британские острова обрушился шторм «Брайан». Стихия сопровождается ливнями и сильным ветром. Во многих районах объявлена угроза наводнений. Чтобы спастись от затоплений, спасатели устанавливают заграждения и мешки с песком. Жителям строго запретили приближаться к морю. В Уэльсе остановлено железнодорожное и паромное сообщение.

Подписывайтесь на нас в Telegram