Обзор международных событий за 21 июня

​Полиция Бельгии провела обыски в районе Моленбек, где проживал марокканец, который намеревался совершить теракт на центральном вокзале Брюсселя. Об этом и других событиях в мире – в нашем обзоре.
Обзор международных событий за 21 июня

Полиция Бельгии провела обыски в районе Моленбек, где проживал марокканец, который намеревался совершить теракт на центральном вокзале Брюсселя. Об этом и других событиях в мире – в нашем обзоре. 

Известно, что 36-летний марокканец намеревался нанести гораздо больший ущерб. Он попытался привести в действие устройство, находившееся в сумке. Но она загорелась, и взрывы были небольшой мощности. Внутри обнаружили газовые баллоны и гвозди. Нападавшего застрелили. В прокуратуре Бельгии заявили, что связи между попыткой теракта в Брюсселе и наездом на жандармов в Париже нет. Уровень террористической угрозы в Бельгии третий из четырёх возможных. Министерство иностранных дел Беларуси рекомендовало нашим соотечественникам, находящимся в Брюсселе, в целях безопасности следовать указаниям властей.

Тронная речь королевы Великобритании открыла первую сессию парламента нового созыва, который был сформирован после недавних выборов. Елизавета Вторая заявила, что главная задача сейчас – обеспечить выгодное соглашение по выходу из Евросоюза. Для этого разработают несколько законопроектов, в том числе по вопросам миграции, санкций и о ядерной безопасности. Правительство представило программу не на год, а сразу на два – в связи с «брекситом». Королева отметила, что Великобритания пересмотрит свою стратегию по борьбе с терроризмом. Это связано с тем, что за последние три месяца страна пережила четыре атаки.

Очередная забастовка прошла в Афинах. К зданию греческого парламента пришли около двух тысяч человек. Они выступают против коррупции и просят правительство отказаться от экономических реформ, которые предусматривают жёсткие меры экономии. Митингующие уверяют, что Кабмин во главе с премьер-министром Ципрасом не выполняет своих обещаний. Напомним, неделю назад Еврогруппа договорилась о выделении Греции очередного транша на сумму 8,5 миллиардов евро, но долг со страны решили не списывать.

Число пострадавших от лесного пожара в Португалии увеличилось до 204 человек. Свыше тысячи спасателей продолжают тушить огонь в районе посёлка Педроган-Гранди. Возгорание, которое началось четыре дня назад, локализовали на 95%. Жертв стихии – 64. Большинство сгорели в своих машинах, оказавшись в эпицентре пожара. Эвакуированы жители 13 населённых пунктов. Огонь уничтожил около 30 тысяч гектаров леса. Возгорание в Португалии началось из-за удара молнии.

Подписывайтесь на нас в Telegram