Обзор международных событий за 20 июля

Евросоюз и Великобритания не достигли прогресса на переговорах по Brexit.
Обзор международных событий за 20 июля

Евросоюз и Великобритания не достигли прогресса на переговорах по Brexit.

Камнем преткновения между Брюсселем и Лондоном остаются права европейцев в Великобритании, компенсация за выход из ЕС и статус границы с Ирландией. Евросоюз требует от 55 до 100 млрд евро. Британское же правительство молчит. Брюссель также обеспокоен судьбой сотен тысяч европейцев, проживающих в Соединённом Королевстве. Лондон предлагает наделять их специальным статусом, с чем снова не согласны евродепутаты. Переговоры продолжатся в конце августа.

Арабские страны пошли на уступки в отношении Катара. Список требований к властям сокращён вдвое – с 13 до 6 пунктов. Среди них – поддержка борьбы с экстремизмом и терроризмом, отказ от подстрекательства и призывов к нетерпимости и насилию. Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет заявили, что готовы искать компромисс, но не обозначили время для выполнения этих требований. В Катаре считают это послабление желанием арабской четвёрки сохранить лицо в условиях давления со стороны международного сообщества.

На побережье Адриатического моря продолжают бороться с лесными пожарами. В Хорватии от стихии пострадали 80 человек. В Черногории, Боснии и Герцеговине – под угрозой туристический сезон. Огонь вплотную подобрался и к жилым домам. Только за последние сутки зафиксировано более сотни новых очагов. Из-за плотного дыма масштабы природной катастрофы оценить сложно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич