Обзор международных событий за 18 июля

​В Германии назвали сумму ущерба от протестов во время «Большой двадцатки». Об этом и не только – в кратком международном обзоре.
Обзор международных событий за 18 июля

В Германии назвали сумму ущерба от протестов во время «Большой двадцатки». Об этом и не только – в кратком международном обзоре.

Германский союз страховщиков оценил ущерб от погромов в Гамбурге во время «Большой двадцатки» в 12 миллионов евро. В расчёт был включён ущерб от нападений на машины (на них приходится около трети общей суммы), жилые здания и предприятия. Речь идёт о предварительной оценке. Сумма может возрасти. Напомним, в результате незаконных акций были задержаны более двухсот человек. Некоторые из них до сих пор находятся под стражей, им предъявили обвинения в сопротивлении полиции. Арестованным грозит до десяти лет тюрьмы.

Тайваньские депутаты использовали кулаки как аргумент против законопроекта. Парламентарии не смогли сдержать эмоции и устроили драку прямо на рабочем месте во время обсуждения бюджетного плана по финансированию инфраструктуры. На её развитие собираются потратить 29 миллиардов долларов. Оппозиция считает, что демократы хотят выделить деньги городам, лояльным правящей партии.

В пакистанском городе Карачи продолжают разбор завалов на месте обрушения здания. По меньшей мере два человека погибли, ещё восемь ранены. Обветшалая трёхэтажная постройка в бедном районе рухнула около трёх часов ночи, когда жители спали. Пока выясняется, что стало причиной обрушения. В Пакистане здания возводятся беспорядочно и без соблюдения норм безопасности, что часто приводит к подобным трагедиям.

Движение в многомиллионном Стамбуле сегодня парализовал сильнейший ливень. Затоплены станции метро, подземные переходы, парковки и нижние этажи домов. Жители вынуждены перебираться через затопленные улицы вплавь. Общественный транспорт работает с серьёзными перебоями. Горожан призвали воздержаться от поездок. Синоптики предупреждают об усилении дождя, ветра и вероятности схода оползней. 

Подписывайтесь на нас в Telegram