Обзор международных событий за 17 октября

​Срочные новости пришли из Турции. Мощный взрыв прогремел в городе Мерсин. Целью стал полицейский автобус. Подробности этого и других международных событий – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 17 октября

Срочные новости пришли из Турции. Мощный взрыв прогремел в городе Мерсин. Целью стал полицейский автобус. Подробности этого и других международных событий – в международном обзоре.

По предварительным данным, случившееся квалифицировали как теракт. Взрывной волной задело и соседние автомобили. К этому моменту известно как минимум о 12 пострадавших. Все они сотрудники полиции. К месту происшествия направлены все экстренные службы, в городе сохраняется тревожная обстановка.

Ещё одна атака на силовиков произошла в афганском городе Гардез. Боевики радикальной группировки «Талибан» штурмовали полицейский учебный центр. Сначала на воздух взлетели два заминированных автомобиля под управлением смертников. Это позволило остальным террористам проникнуть на территорию. Противостояние длилось несколько часов. В результате шесть нападавших были ликвидированы.

Громкое заявление Северной Кореи напугало мировое сообщество. По словам постоянного представителя страны при ООН, ядерная война может начаться в любой момент. Ситуация достигла критической точки. Пхеньян выступает за полное уничтожение ядерного оружия, но свой арсенал будет сохранять до тех пор, пока не минует угроза со стороны США. Евросоюз принял очередной пакет санкций в отношении КНДР.

Новая волна протестов охватила Барселону. Демонстранты требуют освободить лидеров движения за независимость Каталонии. Испанский суд обвинил их в подстрекательстве к мятежу в день референдума, за это им грозит до 15 лет лишения свободы. Манифестанты заявили, что будут продолжать митинг, пока не остановят своеволие испанского государства. Напомним, Мадрид дал Барселоне срок до четверга, чтобы выразить свою позицию по независимости. Если ответа не последует, то в автономии ограничат самоуправление.

Тропический ураган «Офелия» бушует в Европе. В эпицентре бури оказалась Великобритания. О приближении стихии жителей Лондона оповестило необычное явление. Небо окрасилось в ярко-оранжевый цвет, а затем город погрузился во мрак. Непогода сопровождается ливнями и шквалистым ветром. В Ирландии жертвами «Офелии» стали по меньшей мере три человека. Без света остались более 200 тысяч семей, ещё около пяти тысяч жителей – в Северной Ирландии и Шотландии. Нарушено железнодорожное и паромное сообщение, разрушены сотни домов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram