Обзор международных событий за 15 августа

​Сразу пять неправительственных организаций прекратили операции помощи мигрантам в Средиземном море. Подробнее об этом и других новостях – в международном обзоре
Обзор международных событий за 15 августа

Сразу пять неправительственных организаций прекратили операции помощи мигрантам в Средиземном море. Подробнее об этом и других событиях – в международном обзоре.

«Врачи без границ» и волонтёры других организаций жалуются на ужесточение требований со стороны Рима и угрозы со стороны ливийских властей. Спасателям запретили пересаживать терпящих крушение беженцев в другие лодки – их теперь нужно доставить до берега и передать местным властям. Ливия предписала иностранным судам покинуть поисково-спасательную зону у берегов страны.

Полиция Стамбула разбирает инцидент со стрельбой. Мужчина с помповым ружьём забрался на крышу и открыл беспорядочный огонь. Никто не пострадал, за исключением владельцев автомобилей, которые были повреждены выстрелами. На место происшествия прибыл спецназ. Стрелка удалось задержать.

Одиннадцать человек погибли, ещё 35 получили переломы и травмы на Мадейре. Во время праздника на людей упало огромное дерево. 200-летний дуб несколько лет стоял с полым стволом. Местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой спилить гиганта.

Вторая по величине немецкая авиакомпания Air Berlin объявила о банкротстве. Убытки перевозчика за последние шесть лет достигли почти трёх миллиардов евро. Некоторое время компания держалась на плаву, но главный акционер отказался от дальнейшей финансовой поддержки. На это повлияли высокие издержки и конкуренция со стороны бюджетных перевозчиков, которые развивают свой бизнес на немецком рынке.

Подписывайтесь на нас в Telegram