Обзор международных событий за 14 октября

​Новым генеральным директором ЮНЕСКО стала экс-министр культуры Франции Одри Азуле. Об этом и других событиях – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 14 октября

Новым генеральным директором ЮНЕСКО стала экс-министр культуры Франции Одри Азуле. Об этом и других событиях – в международном обзоре.

Она обошла своего конкурента (дипломата из Катара) всего на два голоса. Официально в должность она вступит через месяц, после окончания Генеральной конференции организации. Азуле возглавила ЮНЕСКО в непростое время. Несколько дней назад о выходе из организации заявили США и Израиль. Одри Азуле намерена реформировать структуру и вернуть к ней доверие стран-участниц.

США не смогут выйти из соглашения по иранской ядерной программе. Об этом заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Она отметила, что ни одна страна, подписавшая договор, не имеет права остановить его действие. Отказаться от сделки, если в условия не внесут поправки, Дональд Трамп пригрозил накануне. Белый дом обвинил Иран в несоблюдении ядерных договорённостей и подрыве мировой безопасности. В Евросоюзе уверены, что Тегеран выполняет свои международные обязательства.

Новое землетрясение произошло в Мексике. Подземные толчки магнитудой 5,5 зафиксировали на юге страны. Сведений о пострадавших нет. Специалисты предполагают, что землетрясение могло быть афтершоком после сильнейших сентябрьских толчков. Тогда жертвами стали более 400 человек, ущерб превысил два миллиарда долларов.

К голодовке в Италии уже присоединились около 1300 жителей. Протестующие требуют, чтобы каждый ребёнок, рождённый на территории страны, автоматически становился её гражданином, в том числе дети мигрантов. О необходимости реформы говорят уже давно. Два года назад парламент одобрил законопроект, но на этом дело приостановилось. Инициаторами голодовки стали учителя. За неделю к ним присоединились многие известные политики, журналисты и спортсмены. 

Подписывайтесь на нас в Telegram