Обзор международных событий за 14 августа

​Более 300 человек стали жертвами наводнения и схода оползня в Сьерра-Леоне. Это не окончательные цифры, жертв может быть и больше. Об этом и других событиях в мире – в нашем обзоре.
Обзор международных событий за 14 августа

Более 300 человек стали жертвами наводнения и схода оползня в Сьерра-Леоне. Это не окончательные цифры, жертв может быть и больше. Об этом и других событиях в мире – в нашем обзоре.

Сход оползня в Сьерра-Лионе произошёл сегодня рано утром недалеко от столицы. Десятки домов оказались затоплены. Многие жители ещё спали. Представители Красного Креста подтвердили гибель 312 человек. Но поисково-спасательная операция продолжается. Под завалами ещё могут оставаться люди. Власти направили военных для участия в спасательной операции.

Французы оценили своего президента. За 100 дней президентства Эммануэль Макрон по непопулярности обогнал своего предшественника Франсуа Олланда. Его поддерживает лишь 36% жителей. Рейтинг главы государства падает всё стремительнее на фоне мер, принимаемых правительством. Эксперты утверждают, что новую волну недовольства принесёт обещанная реформа трудового кодекса, которая может вызвать многомиллионные акции протеста.

Сильные лесные пожары подбираются к столице Греции. Огонь уже уничтожил небольшую деревню в сорока километрах от Афин. Жители успели покинуть свои дома. Никто не пострадал, но огонь быстро распространяется. Этому способствует сухая жаркая погода. Кроме того, спасатели ежедневно регистрируют более полусотни новых возгораний на материковой части и островах. Власти страны заявили, что основная причина пожаров – это умышленные поджоги.

Биг-Бен умолкнет на четыре года. Знаменитая башня закрывается на ремонт. 21 августа колокол прозвенит в последний раз, его услышат только в 2021 году. Всё делается для того, чтобы не мешать ремонту. Предстоит починить и очистить часы. Один из циферблатов всё же продолжит показывать точное время: он работает на современном электродвигателе. Отметим, колокол почти без перерывов звонил последние 157 лет, на профилактику его закрывали в 2007 году. 

Подписывайтесь на нас в Telegram