Обзор международных событий за 13 октября

Брюссель не будет выступать посредником в разрешении спора между Мадридом и Барселоной. Об этом заявили в Еврокомиссии. Подробности, а также о других событиях в мире – в международном обзоре.​
Обзор международных событий за 13 октября

Брюссель не будет выступать посредником в разрешении спора между Мадридом и Барселоной. Об этом заявили в Еврокомиссии. Подробности, а также о других событиях в мире – в международном обзоре. 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что каталонский кризис – это внутреннее дело Испании, власти которой способны справиться с ним самостоятельно. Он также выразил опасение, что возможное отделение Каталонии может подтолкнуть к независимости другие регионы. На этом фоне испанские власти отмечают ухудшение экономической ситуации. Снижается ВВП, уменьшаются инвестиции и туристические потоки. До понедельника Мадрид потребовал от Барселоны определиться с решением о независимости. От этого зависит:  сохранят ли за Каталонией статус автономии.

Переговоры по Brexit в очередной раз зашли в тупик. Об этом по окончании пятого раунда дискуссий заявил переговорщик от ЕС Мишель Барнье. Он выразил недовольство тем, что британская сторона до сих пор не утвердила конкретную сумму компенсации за выход из сообщества. Не до конца решены вопросы о правах европейцев в Великобритании и ситуация на границе Ирландии с Северной Ирландией. Соединённое Королевство параллельно пытается добиться доступа на европейский внутренний рынок после Brexit. Отметим, что через неделю начинается саммит ЕС, где Лондон и Брюссель пока ещё собираются объявить предварительные итоги переговоров.

Белый дом опубликовал новую стратегию в отношении Ирана. Вашингтон предлагает начать работу над новым соглашением по ядерной программе, которое заменит Совместный всеобъемлющий план действий. Напомним, он был принят два года назад Тегераном и «шестёркой» посредников и предусматривал сокращение ядерной программы в обмен на снятие санкций. США считает, что Иран не выполняет международные обязательства, обвиняет страну в подрыве мировой безопасности и готовится к созданию альянсов на Ближнем Востоке.

Растёт число жертв наводнений и оползней, которые обрушились на север Вьетнама. Стихия уже унесла жизни 54 человек. Около 40 числятся пропавшими без вести. Ливни, которые не прекращаются с прошлой недели, размыли дороги и фундаменты зданий. Обрушилось около 300 домов, уничтожено более 20 тысяч гектаров рисовых полей. Сильнее всего пострадала провинция Хоабинь, где объявлено чрезвычайное положение.

Подписывайтесь на нас в Telegram