Обзор международных событий за 13 июля

​Великобритания не намерена больше подчиняться законам Евросоюза. Законопроект, который положил конец главенству европейского законодательства над британским, опубликовал сегодня парламент страны. Об этом и других событиях – в нашем международном обзоре.
Обзор международных событий за 13 июля

Великобритания не намерена больше подчиняться законам Евросоюза. Законопроект, который положил конец главенству европейского законодательства над британским, опубликовал сегодня парламент страны. Об этом и других событиях – в нашем международном обзоре.

В британском документе «Билль об отмене» 57 страниц, и его уже называют самым важным законопроектом в стране за несколько десятилетий. Документ закрепил переход полномочий от Брюсселя к Лондону. «Билль об отмене» сохранил в британском законодательстве 12 тысяч норм, действующих в Евросоюзе, но исключил Европейский суд из процесса подготовки законов в королевстве и отменил закон «О Европейском сообществе».

Украина и Евросоюз не согласовали итоговое заявление саммита. Встреча завершилась в Киеве. Разногласия возникли из-за фразы, в которой ЕС «признает европейские стремления Украины и приветствует её европейский выбор». Представители Евросоюза заявили об этом в соглашении об ассоциации, а оно уже принято. Стороны договорились активизировать проведение реформ, что позволит Украине получить очередной транш от ЕС  (600 миллионов евро).

Мощный шторм обрушился на Новую Зеландию. Циклон принёс дожди и даже снег. Без электричества остались более 10 тысяч домов. С корнем вырваны деревья, перекрыты автотрассы, прекращено паромное сообщение через пролив Кука. О жертвах и пострадавших не сообщается.

Умный автомобиль на солнечной энергии разработали голландские студенты. Его система навигации изучает прогноз погоды, не только выбирает самый короткий и солнечный маршрут, но и тёплое место для парковки. Энергии авто хватит преодолеть тысячу километров. Первая гонка на солнечном автомобиле пройдёт в Австралии.

Подписывайтесь на нас в Telegram