Обзор международных событий за 12 сентября

Северная Корея считает резолюцию Совета Безопасности ООН, ужесточающую экономические санкции, незаконной. Пхеньян уже осудил документ и пригрозил жёстким ответом. Подробности – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 12 сентября

Северная Корея считает резолюцию Совета Безопасности ООН, ужесточающую экономические санкции, незаконной. Пхеньян уже осудил документ и пригрозил жёстким ответом. Подробности – в международном обзоре.

За ужесточение санкций Совет Безопасности ООН проголосовал единогласно. Эти меры были приняты после шестого ядерного испытания и фактически установят экономическую блокаду Пхеньяна. Ограничения коснуться закупки нефти и нефтепродуктов, поставок в страну газовых конденсатов и продажи текстильной продукции. Всем государствам также запрещается выдавать разрешение на работу гражданам КНДР. Как отметил глава Совбеза ООН, эти меры – сигнал Пхеньяну, который должен полностью выполнять свои международные обязательства.

В разных городах Франции прошли массовые акции протеста против трудовой реформы Макрона. Только в Париже на манифестацию вышли около 60 тысяч человек. Хотя начиналась она мирно, без столкновений с полицией не обошлось. Агрессивно настроенные протестующие жгли файеры, бросали камни, бутылки и выкрикивали оскорбительные лозунги. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. Реформа изначально была нацелена на то, чтобы сократить безработицу и сделать рынок труда более гибким. Работники же считают, что изменения слишком упрощают правила увольнения и делают их беззащитными перед нанимателем.

Первый шаг к отмене законов Евросоюза сделала Великобритания. После 13 часов обсуждения соответствующий документ во втором чтении приняли депутаты парламента. Теперь он отправится на утверждение в Палату лордов. Закон положит конец юрисдикции Европейского суда на территории Соединённого Королевства. И позволит парламенту, а также правительствам Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии аннулировать и изменять европейские законы. По мнению, премьер-министра Терезы Мэй, этот шаг позволит увереннее вести переговоры по Brexit с Брюсселем.

Экологическая катастрофа угрожает греческому острову Саламина. Популярное у туристов побережье залито мазутом, а гавань покрыта нефтяной плёнкой. Это произошло после того, как два дня назад недалеко от побережья затонул танкер, на борту которого находились более двух тысяч тонн мазута. Специалисты установили плавучие барьеры и пытаются устранить течь. На ликвидацию последствий уйдёт не одна неделя. 

Подписывайтесь на нас в Telegram