Обзор международных событий за 10 июля

​Очередной раунд сирийских переговоров прошёл в Женеве. В повестке дня четыре темы: формирование правительства, подготовка конституции, выборы и борьба с терроризмом. Подробности – в международном обзоре.
Обзор международных событий за 10 июля

Очередной раунд сирийских переговоров прошёл в Женеве. В повестке дня четыре темы: формирование правительства, подготовка конституции, выборы и борьба с терроризмом.

Переговоры начались со встречи правительственной делегации Сирии со спецпредставителем ООН. Позже он провёл рабочий обед с сирийской оппозицией, а также группами из Москвы и Каира. Почти сутки в юго-западных районах Сирии действует перемирие, достигнутое после недавних переговоров президентов России и США.

Украина вводит на границе биометрический контроль для иностранцев. У въезжающих на территорию страны будут снимать биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев, делать цифровую фотографию. Такие меры помогут усилить контроль за пребыванием иностранцев на территории Украины и, как отмечают в Киеве, эффективнее бороться с терроризмом. Пока неизвестно, сколько времени понадобится для установки необходимого оборудования.

В калифорнийской Санта-Барбаре борются с мощным пожаром. Эвакуированы по меньшей мере три с половиной тысячи человек. Тяжёлая ситуация сложилась и на севере континента. В Британской Колумбии огонь охватил больше тысячи гектаров. Шесть человек получили ранения.

Испанская Памплона в очередной раз стала ареной опасного соревнования. За четыре дня забегов с быками ранения разной степени тяжести получили 12 туристов. Обычно забег длится не больше пяти минут, но этого вполне достаточно, чтобы серьёзно травмироваться. Опасная забава ежегодно собирает десятки тысяч экстремалов.  

Подписывайтесь на нас в Telegram