​Обворовывали банки на миллионы долларов: участники преступной группы задержаны а Беларуси

В Беларуси задержали участников организованной преступной группы, которые обворовывали банки по всему СНГ.

В Беларуси задержали участников организованной преступной группы, которые обворовывали банки по всему СНГ.

Мошенники регистрировали лжефирмы и с помощью обычных банковских терминалов могли всего за одну ночь похитить миллионы долларов.

Работали профессионально, конспирация была на уровне наркокартелей, деньги в буквальном смысле текли рекой.

На этих кадрах (см. видео – прим. ред.) видно, как двое мужчин заходят в отделение банка в Минске. На одного оформлена фирма, которая якобы будет предоставлять туристические услуги, но вся эта бумажная волокита нужна лишь для отвода глаз. Главное – заполучить банковский терминал для использования платёжных карт. Сотрудница банка даже не подозревает, что держит в руках поддельный паспорт, а напротив неё сидит профессиональный мошенник.

Екатерина Вершицкая, официальный представитель ГУВД Мингорисполкома: «Чтобы вы понимали, это были не просто люди, которые хотели один раз похитить чужие деньги. Это была чёткая, организованная, спланированная преступная группа, у каждого члена которой были свои определённые роли. К своим преступлениям они тщательно готовились не день и не два, а несколько месяцев».

Мошенники работали с иностранными банковскими картами. Оказание туруслуг зарегистрировали не случайно. Это сделали, чтобы не вызывать подозрений в их частом использовании. На этом предпринимательство заканчивалось. Терминал вывозили за границу (страну выбирали заранее), там уже ждал «свой» человек с чужими банковскими картами.

Самое интересное, что карты не похищали, а создавали их клоны. Это банковская карта, на магнитной полосе записаны персональные данные. С помощью специального устройства их можно считать (владельцу достаточно отвлечься всего на несколько минут). А это обычный дисконтный пластик. Если перезаписать данные на магнитную ленту, карта станет банковской.

Почти всегда клонировали карты богатых людей, ведь миллионеры не сразу замечают недостачу. Далее с помощью клона мошенники совершали у своей же фирмы покупки. Чужие деньги на банковский счёт лжеструктуры поступали каждую минуту. За ночь перевели более двух миллионов долларов, а потом отменяли покупки. Банк возвращал деньги обратно, после чего участники преступной группы их выводили. Всей схемы, конечно же, милиция не раскрывает.

Дмитрий Фролов, заместитель председателя правления коммерческого банка: «Я всем рекомендую, кроме обычных методов доступа к карте, использовать интернет-банкинг, периодически проверять операции по карте. И самое главное – управлять лимитами по своей карте (это возможно в режиме онлайн)».

Лжефирмы, по словам сотрудников милиции, зарегистрированы в каждом областном центре Беларуси. Более того, мошенники обворовывали не только белорусские банки, их след замечен в России, Украине, Казахстане, Молдове – едва ли не во всех странах СНГ. Одну из участниц задержали в Орше. Её сняли с поезда. Женщина ехала транзитом через Беларусь домой в Украину. Она была связующим звеном между организатором и исполнителями: распределяла роли, покупала средства связи и давала указания. Ещё один участник, которого задержали, – белорус. Он был одним из исполнителей.

С задержанными сейчас работают следователи, подозреваемые согласны на сотрудничество. Пока установлены лишь пять участников международной преступной группы. Сколько денег в итоге потеряли банки и держатели платёжных карт, сказать сложно. В милиции лишь с точностью могут сказать, что это десятки миллионов долларов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram