Образцовый хор мальчиков и юношей «Парус» из Минска выступит на фестивале в Москве

Традиции хорового пения намерены возродить в России. Такие занятия предлагают ввести в школах, свой хор начала собирать даже Государственная Дума. А фестивали хорового пения получат международный статус.

Традиции хорового пения намерены возродить в России. Такие занятия предлагают ввести в школах, свой хор начала собирать даже Государственная Дума. А фестивали хорового пения получат международный статус. В одном из таких в 2015 году участвуют и белорусы. Хор мальчиков и юношей «Парус» из Минска привёз в Москву одну из сложнейших концертных программ.

Это не упражнения для стройности тела (см. видео – прим. ред.), а тренировка для главного инструмента хорового исполнителя – голоса. Разогрев связок для вокалистов образцового хора Минской музыкальной школы имени Аладова – святое. Несмотря на наличие или отсутствие времени до выступления, погоду или долгую дорогу из Минска в Москву. Сюда хор привёз одну из сложнейших программ: от классики до уникальных белорусских народных песен.

Антон Юркевич, участник образцового хора мальчиков и юношей «Парус» музыкальной школы №2 им. Н.И. Аладова г. Минска: «Это очень тяжёлый труд, особенно поездки – очень тяжело переносятся. Помладше дети в неделю репетируют раза четыре. Мы – юноши – у нас свои дела, мы ходим, как можем: где-то раза два в неделю, но этого вполне достаточно».

Каждая нота, каждая музыкальная фраза – всё, что может резать слух, замечают жюри и коллеги по цеху. Вместе с белорусами в фестивале заняты ещё четыре хора. Запрет на минусовые фонограммы – только живой звук. Оценивается и технический уровень – это сложность, артикуляция, ритм, а также выразительность исполнения. Никакой художественной самодеятельности. 

Хоровое пение в России решено поднимать на профессиональный уровень под патронажем и с непосредственным участием государства. Сейчас перед Россией стоит задача в течение трёх лет добиться того, чтобы хоровое движение в стране приобрело по-настоящему массовый характер. Многоголосие даже называют прообразом идеального государства: где у каждого своя партия. И она не мешает, а лишь дополняет иные голоса. Занятия по хоровому пению предлагают ввести не только в школах, но и на предприятиях. Свой хор начала собирать даже Государственная Дума. А на таких фестивалях как раз и ищут примеры того, как можно удачно спеться и подбирают стоящий репертуар.

Коллективное пение, считают авторы идеи, не только может объединить нацию, но и послужить, например, профилактикой правонарушений. По данным Всероссийского хорового общества, среди трудных подростков, состоящих на учёте в полиции, всего 1% музыкантов. Кроме того, это полезно для здоровья. По образному выражению учёных гортань – второе сердце человека. Это подтверждают и белорусские педагоги.

Светлана Савельева, художественный руководитель образцового хора мальчиков и юношей «Парус» музыкальной школы №2 им. Н.И. Аладова г. Минска: «Хоровое пение очень полезно для здоровья – в первую очередь для лёгких и сердца, потому что мы занимаемся выдыханием. И эмоционально дети на хоре, конечно, раскрываются очень, это очень важно».

А эмоции юным музыкантам ещё понадобятся. Следующей сценой для них станет легендарный концертный зал Российской академии музыки имени Гнесиных. Там пройдёт церемония награждения лучших участников.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
Операторы:
Михаил Артёмов
География:
Москва