О перемирии договорились на заседании трёхсторонней контактной группы по Украине

​О пасхальном перемирии договорились сегодня в белорусской столице. Таков итог очередного заседания трёхсторонней контактной группы по Украине.

О пасхальном перемирии договорились сегодня в белорусской столице. Таков итог очередного заседания трёхсторонней контактной группы по Украине.

Очередной режим тишины вступит в силу сегодня в полночь. Выполнение договорённостей проконтролируют. Решение донесут до всех участников конфликта. Есть надежда, что огонь прекратится не только на Пасху и период майских праздников. Дипломаты намерены сделать всё, чтобы перемирие было длительным. Ситуация в зоне конфликта достаточна нестабильна – только на этой неделе в результате обстрела в Донецкой области погибли четверо гражданских.

Мартин Сайдик, специальный представитель председателя ОБСЕ в трёхсторонней контактной группе по Украине: «Будут предприняты необходимые шаги с целью гарантированной безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ. Это очень важно. Вы знаете, к сожалению, в последнее время были случаи обстрела сотрудников, и, конечно, это всех нас очень удручает. ТКГ будет отслеживать соблюдение этого решения и предпримет необходимые шаги, включая проведение немедленных взаимных консультаций в случае его несоблюдения».

Завтра и на период праздников откроется и пункт пропуска в Луганской области. Переговоры в Минске, в том числе и по обмену пленными, продолжатся 18 мая.

Подписывайтесь на нас в Telegram