Правительство представило парламентариям проект бюджета на 2017 год

​Документ, который ранее рассматривали профильные комиссии, представит парламентариям глава правительства.

Он предусматривает сохранение социальной направленности в условиях экономии. В его основе – базовый сценарий развития экономики. Цена на нефть прогнозируется на уровне $35 за баррель. Американская валюта в расчётах стоит 75 российских рублей.

При этом ставка рефинансирования Нацбанка будет варьироваться в пределах 15-17%. Проще говоря, правительство готово работать при жёстких внешних условиях. При этом внутренний валовой продукт немного, но всё же вырастет – на 0,2%.

Доходная часть бюджета будет почти на Br1,5 млрд больше, чем расходная. Главный финансовый документ страны сохранит социальную направленность.

Расходы на образование и медицину вырастут на 12% и 18,5%. Неизменна поддержка больших семей – почти Br0,5 млрд выделено на формирование «семейного капитала».

Кроме того, многодетные сохранят доступ к льготному жилищному кредитованию – ресурсы предоставят банки, а государство компенсирует выплаты по процентам.

Владимир Амарин, министр финансов Беларуси: «Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» обеспечена в будущем году бюджетным финансированием в полном объёме. Расходы консолидированного бюджета на здравоохранение составят Br4,4 млрд. Бюджетное финансирование этой отрасли обеспечит доступность медицинской помощи населению. Расходы бюджета на образование в следующем году составят Br5,1 млрд и позволят обеспечить стабильное функционирование этой отрасли».

В бюджете также прописана возможность роста зарплат в бюджетной сфере при условии оптимизации расходов. Сегодня прошло так называемое нулевое чтение – правительство презентовало свою версию документа. У депутатов есть время, чтобы подробно с ним ознакомиться и внести поправки. 

Законопроект «О бюджете» станет главным на осенней сессии Палаты представителей, которая откроется 3 октября. Для рассмотрения финансового документа в Овальном зале соберутся депутаты предыдущего пятого созыва. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram