«Няня вместо мамы»: уникальный социальный проект расширяет горизонты в Гродненской области

​В Гродненской области расширяют уникальный социальный проект – «Няня вместо мамы». Волонтёры помогут персоналу больниц ухаживать за маленькими пациентами, которые поступают на лечение одни.

В Гродненской области расширяют уникальный социальный проект – «Няня вместо мамы». Волонтёры помогут персоналу больниц ухаживать за маленькими пациентами, которые поступают на лечение одни.

Максимка уверяет, что ему три года, но на вид все пять. Всегда серьёзный и замкнутый, говорит мало. В инфекционную больницу мальчик попал неделю назад. После обследования он отправится в интернат, положение в его семье признано социально опасным. Максим, как и все дети, скучает по маме. И только при появлении тёти Олеси ребенок заметно оживляется.

Яркий халат с мультяшными героями и улыбка на лице. «Больничной мамой», как её здесь называют, Олеся Таранова работает всего месяц. Помыть детей, накормить, переодеть, поиграть, прочесть сказку – и это ещё не все её обязанности. Самая главная – любить этих малышей.

Олеся Таранова, социальная няня: «Они не понимают, что такое игрушка, они не понимают, как играться – прячутся под кровати. Они не понимают, что такое книжка, что такое общение. Тяжело, но потом они адаптируются, и любовь даёт свои плоды».

Таких нянь в Беларуси всего две. Жанна Заблоцкая вот уже больше года каждый день проводит в детской больнице. Сейчас на её попечении четырё ребёнка, но зимой, в сезон простуд, для сирот отводят четыре палаты. К новой работе настолько привыкла, что уже не представляет себя в другой роли.

Жанна Заблоцкая, социальная няня: «Прикипаешь очень. Очень оторваться тяжело. Даже бывает, целовал бы их целовал... Тяжело, конечно, когда оставляешь, особенно тяжело уходить, когда он плачет».

Гродненская детская больница стала первой в стране, где такая няня появилась. Персонал помощнице рад, ведь уделить сиротам много времени и внимания врачи не могут, особенно когда много пациентов.

Ирина Марушко, заведующая пульмонологическим отделением Гродненской областной детской клинической больницы: «Мы очень довольны, но мы бы хотели, чтобы социальная няня работала с нами целый день. Если бы они бы посменно работали, это было бы очень удобно. Скоро появится уже вторая социальная няня, она будет находиться ещё четыре часа».

Проект «Няня вместо мамы» – благотворительный и держится, скорее, на энтузиазме – зарплата няни символическая. Открыть ещё одну вакансию в детской больнице Гродно удалось благодаря помощи неравнодушных людей. Деньги присылали даже из США. Благодаря этому в ближайшее время няни появятся в районных больницах Лиды, Новогрудка, Слонима и Волковыска.

Инесса Ларионова, руководитель центра для детей с ограниченными возможностями Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста: «Мы очень надеемся, что в дальнейшем при поддержке государства, в рамках, может быть, государственного социального заказа будет такая возможность распространить этот опыт по всей республике».

Для будущих нянь разработали специальную учебную программу: педиатры и психологи расскажут им об особенностях физиологии и психики ребёнка. А ещё – обязательное занятие с психологом. Ведь рано или поздно маленьких пациентов будут выписывать, а расставание – это травма не только для ребёнка, но и для взрослого. И «больничным мамам» придётся переживать это снова и снова. 

Подписывайтесь на нас в Telegram