Новостройка трещит по швам в Бресте! Люди бьют тревогу, ведь дому нет и пяти лет

Некоторые жильцы не выдержали такого испытания и съехали.

В Бресте пятиэтажный дом трещит по швам. Люди бьют тревогу, ведь новостройке нет и пяти лет. Некоторые жильцы не выдержали такого испытания и съехали. Компания-застройщик комментировать ситуацию отказалась пока не станут известны результаты технической экспертизы. В Брестском горисполкоме уверяют, что ситуация под контролем, людям ничто не угрожает.

Анна Колягина едва сдерживает слёзы. Чтобы построить своё жильё потратила все сбережения, влезла в кредит. Сама воспитывает двоих детей. Но не успела вселиться, как её новую квартиру признали аварийной. Потолок подпирают металлические опоры, чтобы не обвалился, на стенах маяки. Они фиксируют скорость расхождения трещин. Четвертый уровень опасности – заключение экспертов и запрет на эксплуатацию.

Анна Колягина, житель дома №36: «Я воспитываю троих детей. Мне жутко страшно, я не могу привести сюда своего ребёнка. Я не могу сделать ремонт, я хочу переселиться».

Трещины прошлись по детской комнате, коридору и несущей стене. Соседи в такой же ситуации – их переселили во временное жильё. Дом находится в одном из новых микрорайонов – Заречный. В основном покупают здесь квартиры молодые семьи, но «квадрат» не из дешёвых. Надежде Маринич и её семье, говорят, повезло больше. Они на пятом этаже – выше только крыша. В своей комнате с трещинами тоже не ночуют.

Надежда Маринич, житель дома №36: «С двумя детками мы находимся в одной большой комнате. В этой комнате нельзя им ни спать, ни играть. Пока у нас подпорок нет, но этого ещё нужно ожидать. Мы написали заявление, сегодня должен прийти эксперт».

Претензии к строителям, признаются жильцы, были сразу. Щели в стенах пропускают ветер, через дыры в перегородках можно общаться с соседями.

Люди срывают обои, отодвигают мебель – и приходят в ужас. Весь дом буквально расходится, порой до четырёх миллиметров. Первые незначительные трещины появились в ноябре прошлого года, людей успокоили тем, что дом даёт усадку. Когда рядом начали строить школу, стало ещё хуже.

Марина Дятел, житель дома №36: «Мы волнуемся, что можем сложиться как карточный домик. Ложимся спать и думаем о том, встанем утром или нет. Мы ремонт не видим, нам такое жильё пусть заменят новым. Починят, замажут эти дыры, через два года опять замажут, пройдёт пять лет. А где через пять лет мы их будем искать?»

Пока стоят опоры, уверяют в горисполкоме, угрозы жизни и обрушению здания нет. Специалисты проводят геодезическую и техническую экспертизу. К концу недели будут известны причины.

Николай Якубовский, заместитель председателя Брестского горисполкома: «Уже разработан и реализуется 8-м трестом проект по усилению этих аварийных простенков. Мы будем оконный проём брать в металлический бандаж из уголков, по трещинам продольным, которые идут вдоль окон, будем устанавливать спиралевидные связи. Это надёжный и хороший метод по устранению трещин. На следующей неделе будут восстанавливать чистовую отделку этих комнат, потому что в ходе мониторинга установлено, что раскрытия трещин уже нет. Всё это дело стабилизировалось».

Теоретически чудо-система поможет предотвратить увеличение трещин, добавляют в горисполкоме. Сколько она прослужит, сказать не берётся никто. Но и испытывать на себе её прочность люди не хотят. Многие уже стали подыскивать себе временное жильё. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста