Новости экономики за 22 января

​Реальные доходы белорусов растут третий месяц подряд. За свои деньги мы можем позволить себе больше товаров и услуг, чем год назад.

Реальные доходы белорусов растут третий месяц подряд. За свои деньги мы можем позволить себе больше товаров и услуг, чем год назад. 

Цифра, на первый взгляд, кажется незначительной – всего 0,5%. Однако важна тенденция, а она положительная. Реальные доходы, о которых и говорит Белстат, не нужно путать со средней зарплатой. Во-первых, кроме зарплат, в этом показателе учитываются пособия, пенсии и другие доходы. Во-вторых, от этой цифры отнимают налоги и страховые взносы. В-третьих, в расчёт берут ещё и то, насколько за этот период выросли цены. Инфляция, напомним, остаётся рекордно низкой – на конец года она едва превышала 4,5%.

Семейный капитал растёт. Подобные депозиты в Беларуси открыты более чем на 474 миллиона долларов, сообщили в «Беларусбанке». 10 тысяч на третьего и последующих детей предоставляются для использования в безналичном порядке, например, на улучшение жилищных условий, получение образования. Получить семейный капитал можно только один раз.

Непростые времена для криптовалют. Курс биткоина впервые с декабря прошлого года опустился ниже 10 тысяч долларов, сократившись вдвое!  Сейчас рынок цифровых валют слегка восстановил позиции, курс биткоина чуть вырос и закрепился у отметки в 11 тысяч с небольшим. В целом настроения негативные. Не добавляют привлекательности криптовалюте и жёсткие заявления регуляторов азиатских рынков, ведь именно там сосредоточено большинство инвесторов. Южная Корея готовит закон, который запретит сделки с криптовалютами на биржах страны, а китайские власти намерены заблокировать все платформы для торговли криптовалютой. Такие новости из Азии и толкают котировки вниз.

Сообщения из Европы, которые коснутся любителей бокала хорошего вина. Неурожай винограда скажется на недорогих винах (стоимостью до 15 рублей). Закупочные цены выросли. Из-за весенних заморозков, паводков, нежаркого лета в Европе в прошлом году выросло мало винограда. Недобор урожая составил 20-50%. Виноделам пришлось увеличить отпускные цены для поставщиков. Это потянет за собой и ценники в магазинах. Импортёры ведут переговоры с европейскими партнёрами. По основным брендам Франции, Италии, Испании цены выросли примерно на 6-10%. Кстати, более дорогих вин это практически не коснётся. Цены на вина более ранних урожаев (например, 2015 или 2016 годов) также расти не будут.

Подписывайтесь на нас в Telegram