​Новости экономики за 18 декабря

Курс биткоина после рекордного роста начал снижаться.
​Новости экономики за 18 декабря

Курс биткоина после рекордного роста начал снижаться. Сегодня самая популярная криптовалюта слегка подешевела (до отметки в 19 тысяч 117 долларов). Хотя в выходные биткоин установил сразу два рекорда!

В субботу преодолел отметку в 19 тысяч долларов, а в воскресенье достиг 20 тысяч. Кстати, на прошлой неделе в Чикаго стартовали торги фьючерсами на биткоин. В первый же день спрос на криптовалюту был таким, что торги несколько раз останавливали, чтобы сбить ажиотаж.

Белорусский рубль теснит доллар. Речь не о стоимости, а о предпочтениях наших сограждан – весь год белорусы понемногу снимали деньги с валютных депозитов и увеличивали долю рублёвых.

В цифрах это выгляди так: с начала года белорусы забрали из банков 74 миллиона долларов. Валютные депозиты уменьшились на 273 миллиона, а рублёвые выросли на 199 миллионов в долларовом эквиваленте. Уже 22 месяца подряд белорусы являются чистыми продавцами валюты (то есть мы сдаем в обменные пункты больше валюты, чем покупаем).

На этом фоне растёт объём кредитов на потребительские нужды. Почти миллиард рублей на эти цели выдали банки с начала года. Во-первых, вслед за снижением ставки рефинансирования ставки по кредитам снизились. Во-вторых, достаточно устойчиво растёт реальная зарплата (в октябре она увеличились на 10% по сравнению с прошлым годом).

Курс рубля или ставки по кредитам – ничто не вечно, но вот кроссовки вполне могут такими быть! Беговая обувь с графеновой подошвой гораздо крепче обычной и не боится износа. Стоить вечные кроссовки будут 200 долларов и появятся на рынке уже в следующем году. Правда, пока только в Британии. В обычную каучуковую подошву создатели добавили частицы графена (этот материал в 200 раз прочнее стали!). Производитель обещает, что подошва таких кроссовок на 50% крепче и настолько же эластичнее и устойчивее к износу, чем в обычной паре обуви. 

Подписывайтесь на нас в Telegram