Новоселье в Витебском зоопарке отмечают верблюды

​Два новых питомца появились здесь благодаря пожертвованиям горожан. Правда, чтобы привезти животных, грузовой машине пришлось делать два рейса.

Два новых питомца появились здесь благодаря пожертвованиям горожан. Правда, чтобы привезти животных, грузовой машине пришлось делать два рейса.

Ведь двугорбые верблюды – крупнейшие представители своего семейства: больше двух метров в высоту и весом около тонны. Утро для животных начинается с прогулки, вдали от посторонних глаз. Пока посетителей близко к новосёлам не подпускают. Хотя скоро Тимошу и Асю можно будет увидеть не только в вольере. Когда животные адаптируются, желающие смогут даже совершить прогулку верхом на верблюде.

Ирина Орлова, директор зоопарка г. Витебск: «Условие одно было – зоопарк контактный, верблюд изначально нужен был тот, который был оповожен. То есть верблюд, который бы спокойно относился к людям, как вот эта верблюдица, и был достаточно безопасен. Хотя с ними расслабляться не стоит, потому что это всё-таки достаточно опасное и сильное животное».

Верблюды хорошо приспособлены к жизни в любой местности, будь то пустыня или степь. Хорошо себя чувствуют двугорбые и в нашем климате. Около 20 лет назад Витебский зоопарк начинался именно с этих животных.

Подписывайтесь на нас в Telegram